442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

Estadísticas
 
23/06/2017

Así se jugará la definición del Torneo de 30 Equipos

Así se jugará la definición del Torneo de 30 Equipos. // Fotobaires.

La AFA informó la programación de la crucial última fecha del certamen local, en la que se definirán la clasificación a las copas y el último descenso. El programa completo.

La AFA definió hoy la programación de la crucial última fecha del Torneo de 30 Equipos, en la que, si bien Boca Juniors ya es el campeón, se terminará de resolver qué clubes se clasificarán para la Copa Conmebol Libertadores 2018, la Sudamericana de ese año y el último descenso, ya que perdieron la categoría Quilmes, Atlético de Rafaela y Sarmiento.

Se confirmó que Banfield-Racing Club, ambos aspirantes a ingresar a la Libertadores 2018, se medirán el domingo, a las 19.10, dado que la Academia el jueves debe recibir al Deportivo Independiente de Medellín, en juego de ida por la segunda fase de la Sudamericana 2017.

Los otros partidos relacionados con la clasificación para la Libertadores venidera se realizarán el martes.

En cambio, los que determinarán el tema del descenso se desarrollarán el lunes.

El programa completo de la última fecha:

Sábado 24 de junio, a las 16: Defensa y Justicia-Gimnasia y Esgrima La Plata (Canal 9), con el arbitraje de Pablo Echavarría.

A las 19: San Martín de San Juan-Rosario Central (TV Pública), Silvio Trucco.

Domingo 25 de junio, a las 16.15: Boca-Unión de Santa Fe (Telefé), Mauro Vigliano.

A las 17: Atlético de Rafaela-Sarmiento (TV Pública), Pedro Argañaráz.

A las 19.10: Banfield-Racing (Telefé), Fernando Rapallini.

A las 20: Colón de Santa Fe-River Plate (Canal 13), Jorge Baliño.

Lunes 26 de junio, a las 18: Patronato-Atlético Tucumán (DeporTV), Ramiro López.

Arsenal-Tigre (TV Pública), Fernando Espinoza.

A las 20.15: Aldosivi-Olimpo, en Estadio José María Minella (TV Pública), Juan Pablo Pompei.

Vélez Sarsfield-Temperley (DeporTV), Fernando Echenique.

Huracán – Belgrano (Crónica TV), Darío Herrera.

Martes 27 de junio, a las 18: Estudiantes de La Plata-Quilmes, en Arsenal (TV Pública), Héctor Paletta.

Newell’s Old Boys-Godoy Cruz (DeporTV), Pablo Dóvalo.

A las 20.15: Independiente-Lanús (TV Pública), Germán Delfino.

Talleres de Córdoba-San Lorenzo de Almagro, en Estadio Mario Alberto Kempes (DeporTV), Patricio Loustau.

Fuente: DyN

Archivado en: , , , , ,
Clubes:

 

 

Opinión