442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

Estadísticas
 
23/09/2017

Cuándo se jugará la semi entre River y Lanús

River y Lanús protagonizarán una de las semifinales de la Copa Libertadores. / Fotobaires

La Conmebol dio a conocer las fechas y horarios para los cruces en la Copa. El cronograma de la Sudamericana, donde están Racing e Independiente.

La serie de semifinales de Copa Libertadores entre River y Lanús comenzará el martes 24 de octubre, a las 19.15, en el estadio Monumental, confirmó la Conmebol.

En tanto, la revancha se desarrollará el martes 31 de octubre, a partir de las 21.45, en el estadio Néstor Díaz Pérez.

La otra semifinal de la Libertadores, que la protagonizarán Barcelona de Ecuador y Gremio, arrancará el miércoles 25 de octubre, en Guayaquil, desde las 21.45, de Argentina.

El partido desquite se jugará en Porto Alegre, el miércoles primero de noviembre, también a las 21.45. En las próximas semanas, Conmebol informará los árbitros que dirigirán los cuatros encuentros.

Copa SudamericanaRacing visitará a Libertad de Paraguay el martes 24 de octubre, a las 21.45, por el partido de ida de la serie de cuartos de final de Copa Sudamericana, confirmó la Conmebol.

El desquite de esa llave está programado para el miércoles primero de noviembre, en el Cilindro de Avellaneda, desde las 19.15.

Por su parte, Independiente arrancará también su eliminatoria en Paraguay contra Nacional, el miércoles 25 de octubre, a partir de las 19.15.

El Rojo definirá en el estadio Libertadores de América, el jueves 2 de noviembre, a las 19.15.

La siguiente es la programación completa de las cuatro series, a falta todavía de la selección de árbitros:

Partidos de ida:

Martes 24 de octubre, a las 21.45, Libertad-Racing.
Miércoles 25 de octubre, 19.15, Nacional de Paraguay-Independiente.
Miércoles 25 de octubre, a las 21.45, Fluminense-Flamengo, a las 21.45.
Jueves 26 de octubre, a las 21.45, Sport Recife-Junior.

Partidos de vuelta:

Miércoles 1 de noviembre, a las 19.15, Racing-Libertad.
Miércoles 1 de noviembre, a las 21.45, Flamengo-Fluminense.
Jueves 2 de noviembre, a las 19.15, Independiente-Nacional.
Jueves 2 de noviembre, a las 21.45, Junior-Sport Recife.

Fuente: DyN

Archivado en: , , , , , ,
Clubes:

 

 

Opinión