442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

Estadísticas
 
20/12/2017

Delfina Pignatiello se quedó con el Olimpia de Oro

La nadadora bonaerense cerró un año inolvidable con sólo 17 años. // NA.

La nadadora de 17 años tuvo una temporada espectacular que coronó con la estupenda actuación en el Mundial Juvenil de Indianápolis. Todos los ganadores.

La nadadora bonaerense Delfina Pignatiello, de apenas 17 años, se convirtió esta noche en la deportista más joven de la historia en ganar el premio Olimpia de Oro, en una ceremonia realizada en el microestadio de Pilar.

“Fue un gran año para mí y quiero agradecer a mi entrenador, a mi familia, a mis amigos y todos los que estuvieron atrás mío. Muchas gracias”, sostuvo la joven deportista al recibir el galardón.

Pignatiello -que hace algunas semanas terminó sus estudios secundarios- tuvo una temporada espectacular que coronó con la estupenda actuación en el Mundial Juvenil de Indianápolis, Estados Unidos, con dos medallas doradas en 1500 metros y 800 metros libres, más una plata en 400 metros.

Este martes, la oriunda de San Isidro cerró un año que atesorará por siempre entre sus mejores recuerdos, para consolidarse como una de las máximas esperanzas de la natación argentina.

Sin haber asistido al Mundial de mayores en Budapest, por sus marcas, Delfina ya está en el quinto puesto del ranking de mayores.

La natación volvió a ganar la estatuilla de Oro luego de 20 años, ya que el último había correspondido al cordobés José Meolans, en 1997.

En el resto de los deportes, se destacaron por su actuación en la temporada 2017 el rosarino Lionel Messi (fútbol exterior), Darío Benedetto (fútbol local), Diego Schwartzman (tenis), Paula Pareto (judo) y el tenista Gustavo Fernández (paralímpico), que era otro de los candidatos al Oro.

Una mención especial fue entregada a Juan José Pizzutti, en recuerdo de los 50 años que se cumplieron del título del mundo de Racing.

La entrega de premios que todos los años otorga el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) se realizó en una ceremonia en el microestadio Municipal de Pilar “Ricardo Rusticucci”, con la presencia del secretario de Deportes de la Nación, Carlos Mac Allister.

El listado de los ganadores.

Ajedrez: Diego Flores

Atletismo: Belén Casetta

Automovilismo: Agustín Canapino

Basquetbol: Facundo Campazzo

Billar: Sebastián Giumelli

Bochas: Guillermo Montemerlo

Boxeo: Brian Castaño

Canotaje: Agustín Vernice

Ciclismo: Maximiliano Richeze

Equitación: Martina Campi

Esgrima: Jesús Lugones

Esquí Náutico: Eugenia De Armas

Fútbol Exterior: Lionel Messi

Fútbol Local: Darío Benedetto

Futsal: Santiago Basile

Gimnasia: Federico Molinari

Golf: Andrés Romero

Handball: Diego Simonet

Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat

Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez

Judo: Paula Pareto

Karate: Julio Ichiki

Motociclismo: Kevin Benavídes

Natación: Delfina Pignatiello

Padel: Fernando Belasteguín

Paralímpico: Gustavo Fernández

Patín: Ken Kuwada

Pato: Facundo Taberna

Pelota: Juan Luis Firpo

Polo: Adolfo Cambiaso

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso

Rugby: Emiliano Boffelli

Softbol: Mariano Montero

Squash: Robertino Pezzota

Taekwondo: Lucas Guzmán

Tenis: Diego Schwartzman.

Fuente: NA

Archivado en: , , , , , , ,

 

 

Opinión