La campeona mundial de judo Paula Pareto se quedó con el Olimpia de Oro al ser elegida la mejor deportista del 2015, en la tradicional entrega de premios que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos y que se desarrolló en el Salón Dorado de Parque Norte.
La "Peque" consiguió este año el histórico primer puesto en el Mundial de la especialidad que se disputó en Astana, Kazajistán, tras vencer en la final a la japonesa Haruna Asami.
Por su parte, Lionel Messi consiguió el Olimpia de plata como mejor futbolista en el exterior y Marco Ruben como el mejor de tierra adentro, además fueron los ganadores en sus respectivos deportes el bicampeón mundial de Turismo, José María "Pechito" López, y el nadador Federico Grabich, que fue medalla de bronce en la final de los 100 metros libres en el Mundial de Kazán, Rusia.
También ganaron sus estatuillas el apertura de Los Pumas, cuartos en el Mundial de Inglaterra, el tucumano Nicolás Sánchez, y el basquetbolista santafesino Andrés Nocioni, uno de los artífices de la clasificación argentina a los Juegos Olímpicos de Río 2016, quien también se coronó a nivel europeo con el Real Madrid.
Pareto, antes de ganar el título mundial fue medalla plateada en los Juegos Panamericanos de Toronto, luego de caer en la final de la categoría -48kgs. ante la cubana Dayaris Mestre.
La médica bonaerense, se quedó previamente con su quinto Olimpia de Plata, siendo la yudoca que más veces levantó esa estatuilla.
Esta es la primera oportunidad en que el Judo se lleva el premio mayor de la ceremonia que todos los años organiza el Círculo de Periodistas Deportivos.
En los últimos años las estatuillas doradas habían ido hacia variadas disciplinas: Adolfo Cambiaso (Polo, 2014), Marcos Maidana (Boxeo, 2013), Sergio Martínez (Boxeo, 2012), Lionel Messi (Fútbol, 2011) y Luciana Aymar (Hóckey sobre césped, 2010).
Todos los ganadores:
Ajedrez: Sandro Mareco
Atletismo: Germán Chiaraviglio
Automovilismo: José María López
Básquetbol: Andrés Nocioni
Billar: Soledad Ayala
Bochas: Pablo Apez/Guillermo Montemerlo
Boxeo: Jesús Cuellar
Canoaje: Rubén Rézola Voizard
Cestoball: Laura Antas
Ciclismo: Eduardo Sepúlveda
Equitación: José María Larocca
Esgrima: José Félix Cachaca Domínguez
Esquí Náutico: Javier Julio
Fútbol exterior: Lionel Messi
Fútbol local: Marco Ruben
Futsal: Santiago Basile
Gimnasia: Nicolás Córdoba
Golf: Emiliano Grillo
Handball: Diego Simonet
Hockey s/césped: Gonzalo Peillat
Hockey s/ruedas: Carlos Nicolía
Judo: Paula Pareto
Karate: Julián Pinzás
Motociclismo: Javier Pizzolito
Natación: Federico Grabich
Padel: Fernando Belasteguín
Patín: Maira Arias
Pato: Nicolás Taberna
Pelota: Alfredo Villegas
Pesas: Sasha Nievas
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Racquetball: María José Vargas
Remo: Axel Haach/Diego López
Rugby: Nicolás Sánchez
Softbol: Bruno Motroni
Squash: Roberto Pezzota
Taekwondo: Lucas Guzmán
Tenis: Leonardo Mayer
Tenis de mesa: Pablo Tabachnik
Tiro: María Fernanda Russo
Turf: Altair Domingos
Voleibol: Sebastián Solé
Yachting: Sol Branz/Victoria Travascio
Paralímpico: Daniela Giménez