442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

Estadísticas
 
13/12/2016

Vaporaki Tello se llevó el Jorge Newbery de oro

Alamiro Vaporaki Tello, ganador del Jorge Newbery de Oro.

El jugador de futsal, campeón del mundo con la selección argentina, se quedó con el premio mayor al mejor deportista en Capital Federal. Los ganadores, deporte por deporte.

Alamiro Vaporaki TelloAlamiro Vaporaki Tello, campeón del mundo con el seleccionado argentino de futsal, ganó el Jorge Newbery de oro, premio que entrega anualmente la Ciudad de Buenos Aires al deportista más destacado en el ámbito porteño.

El ganador, jugador nacido en Ushuaia que representa a Boca Juniors, le dedicó el reconocimiento a Matías Kruger, compañero que falleció el último miércoles en un taller del subterráneo.

En tanto, Andrés D’Alessandro fue elegido como el mejor futbolista masculino y Guillermo Ortelli recibió el galardón en la terna de Turismo Carretera, tras haber conseguido su séptimo título en la categoría.

Los siguientes fueron los ganadores de las estatuillas de plata:

Ajedrez: Lucas Liascovich.
Arte Marcial Chino Wu Shu: Diego Zagordo.
Atletismo: Fiorella Chiape Madsen.
Automovilismo: Agustín Canapino.
Bádminton: Federico Díaz.
Balonmano: Federico Fernández.
Básquetbol femenino: Florencia Chagas.
Básquetbol masculino: Fernando Zurbriggen.
Béisbol: Julián Pedrouzo.
Bochas: Eduardo Enrique Agra.
Bowling: Franco Scarfone.
Boxeo: Alberto Melián.
Canotaje: Sebastián Rossi.
Cestoball: Paula Ferraro.
Ciclismo: Tomás Conte.
Ciegos: Los Murciélagos.
Cricket: Lautaro Musiani.
Ecuestre: Ezequiel Daponte.
Esgrima: María Belén Pérez Maurice.
Esquí Naútico: Patricio Zohar Alvarez.
Fútbol femenino AFA: Yael Oviedo.
Fútbol masculino AFA: Andrés D’Alessandro.
Futsal femenino AFA: Carmen Brusca.
Futsal masculino AFA: Alamiro Vaporaki Tello.
Futsal metropolitano: Juan Manuel Muñoz.
Gimnasia: Martina Dominici.
Golf: Ela Anacona.
Hockey sobre césped: Nicolás Della Torre.
Hockey sobre hielo: Celeste Provenzano.
Judo: Abi Cardozo.
Karate: Sebastián Olazarri.
Lucha: Patricia Bermúdez.
Natación: Virginia Bardach.
Netball: Magalí Alonso.
Padel: Sodía Molle.
Parálisis cerebral: Sebastián González.
Patín porteño: Anabella Mendoz.
Patinadores metropolitanos: Ignacio Hernán García.
Patinaje sobre hielo: Florencia Diana Lin.
Pato: Santiago Iriarte.
Pelota: Facundo Andreasen.
Pentatlón moderno: Emmanuel Gerardo Zapata.
Pesas: Florencia Leiva.
Polo: Adolfo Cambiaso.
Rugby: Tomás Rosati.
Rugby adaptado: Nicolás Stupenengo.
Sillas de ruedas: Facundo Arregui.
Skate: París Laurenti.
Softbol: Mercedes Grimolizzi.
Sordos: Emanuel Llanos.
Squash: Gonzalo Miranda.
Surf: Manuel Resano.
Taekwondo: Carla Salinas.
Tenis: Juan Manuel Cerundolo.
Tenis adaptado: Facundo Palacio.
Tenis de mesa: Rodrigo Gilabert.
Tenis de mesa adaptado: Giselle Muñoz.
Tiro: Melisa Gil.
Tiro con arco: Ignacio Escalante.
Triatlón: Santiago Beltrán.
Turf: Francisco Goncalves.
Turismo Carretera: Guillermo Ortelli.
Vóleibol: Sol Piccolo.
Waterpolo: Facundo Camps.
Yachting: Victoria Travascio y María Sol Branz.

Fuente: DyN

Archivado en: , , , , ,

 

 

Opinión