442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

Estadísticas
 
13/06/2017

Días y árbitros de las fechas 28 y 29 de Primera

Boca viaja a Bahía Blanca en la penúltima del torneo. // Fotobaires (archivo).

En el tramo final del campeonato, la fecha 28 será clave y la penúltima jornada se disputará entre el martes 20 y el jueves 22. Los jueces para todos los partidos.

Patricio Loustau será el árbitro del partido que disputará Boca y Aldosivi en Mar del Plata, por la vigésimo octava fecha del torneo, mientras que Diego Abal fue designado para RiverRacing, el otro gran partido del fin de semana.

Además, Fernando Rapallini será el árbitro en la visita de San Lorenzo a Colón el jueves, y Darío Herrera arbitrará el encuentro entre Banfield y Rosario Central.

Estos son los árbitros designados para la vigésimo octava fecha del torneo:

Jueves 15 de junio

-21.30, Colón-San Lorenzo, Rapallini.

Viernes 16 de junio.

-17.45, San Martín de San Juan-Temperley, Germán Delfino.
-19, Huracán-Unión, Juan Pablo Pompei.
-20, Talleres-Gimnasia y Esgrima La Plata, Silvio Trucco.
-21.15, Banfield-Rosario Central, Herrera.

Sábado 17 de junio.

-14, Arsenal-Godoy Cruz, Pablo Echavarría.
-16.15, Estudiantes de La Plata-Belgrano, Andrés Merlos.
-17.15, Atlético de Rafaela-Quilmes, Federico Beligoy.
-17.45, Aldosivi-Boca, Loustau.
-19.30, Vélez Sarsfield-Sarmiento, Ariel Penel.

Domingo 18 de junio.

-14, Newell’s Old Boys-Lanús, Mauro Vigliano.
-14.45, Patronato-Tigre, Jorge Baliño.
-16.15, Independiente-Olimpo, Fernando Espinoza.
-17, Defensa y Justicia-Atlético Tucumán, Facundo Tello.
-17.15, River-Racing, Abal.

Estos son los árbitros designados para la penúltima fecha del torneo:

Martes 20 de junio.

San Lorenzo-Banfield, Espinoza.
Rosario Central-Talleres, Germán Delfino.
Gimnasia-San Martín, Facundo Tello Figueroa.

Miércoles 21 de junio.

River-Aldosivi, Vigliano.
Racing-Colón, Darío Herrera.
Temperley-Defensa, Andrés Merlos.
Quilmes-Arsenal, Juan Pablo Pompei.
Unión-Independiente, Fernando Echenique.
Olimpo-Boca, Beligoy.

Jueves 22 de junio.

Atlético Tucumán-Vélez, Jorge Baliño.
Sarmiento-Patronato, Nicolás Lamolina.
Tigre-Atlético de Rafaela, Diego Abal.
Godoy Cruz-Estudiantes, Hernán Mastrángelo.
Belgrano-Newell’s, Silvio Trucco.
Lanús-Huracán, Patricio Loustau.

Fuente: DyN

Archivado en: , , , , , ,

 

 

Opinión