442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

09/10/2018

La agenda del día 3: debuta Delfina Pignatiello

Las tribunas están llenas alentando a los atletas argentinos. Guido Martini/Buenos Aires 2018

Los Juegos Olímpicos de la Juventud continúan con una nueva presentación de Los Leoncitos y Las Leoncitas. Además, tendrán acción tres nadadoras argentinas.

Tercer día de competencia de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Entre lo más destacado figura la participación de Los Leoncitos y Las Leoncitas, los equipos masculino y femenino argentino de hockey sobre césped.

Bádminton (Parque Tecnópolis – Villa Martelli)

10:10 Mateo Delmastro vs Ketilia Keoxay (Lao)

19:30 Competencia por equipos

Básquet 3×3 (Parque Urbano – Puerto Madero)

12:00 Equipo Femenino vs Indonesia

13:00 Equipo Femenino vs Francia

Beach Handball (Parque Verde – Parque Sarmiento)

11:40 Equipo Masculino vs Portugal

12:30 Equipo Femenino vs Venezuela

16:10 Equipo Masculino vs Mauricio

17:00 Equipo Femenino vs Hong Kong

Beach Volley (Parque Verde – Palermo)

16:00 Dupla Femenina vs Australia

Ecuestre (Club Hípico Argentino – Núñez)

14:00 Equipos Internacionales (Richard Kierkegaard)

Gimnasia Artística (Parque Olímpico – Villa Soldati)

14:07 Qualy de Barras Asimétricas – Olivia Araujo

19:07 Qualy de Barras Paralelas – Fernando Espíndola

Gimnasia Rítmica (Parque Olímpico – Villa Soldati)

14:05 Múltiple Individual (Aro) – Celeste D’Angelo

19:05 Múltiple Individual (Pelota) – Celeste D’Angelo

Golf (Hurlingham Club)

8:30 Primera ronda femenina – Ela Anaconda

10:42 Primera ronda masculina – Mateo Fernández De Oliveira

Hockey 5 (Parque Olímpico – Villa Soldati)

13:15 Los Leoncitos vs Polonia

17:45 Las Leoncitas vs Sudáfrica

Judo (Parque Olímpico – Villa Soldati)
10:42 -100 kg Masculino: Joaquín Burgos vs

Natación (Parque Olímpico – Villa Soldati)

10:25 Clasificación de 50 metros mariposa femenina – Julieta Lema

10:44 Clasificación de 100 metros pecho femenino – María Selene Alborzen

18:00 Semifinales de 800 mts Libre Femenino – Delfina Pignatiello y Delfina Dini

Remo (Parque Urbano – Dique 3 de Puerto Madero)
15:24 Single scull femenino, cuartos de final – María Sol Ordas

16:12 Men Pair, semifinal – Tomás Herrera y Felipe Modarelli

Taekwondo (Parque Olímpico – Villa Soldati)
15:15 Ramiro Ravachino vs Wonhee Cho (Corea del Sur)

Tenis (Buenos Aires Lawn Tennis Club – Palermo)

10:00 Singles masculinos, segunda ronda: Sebastián Báez vs Nicolás Álvarez (España)

10:00 Singles masculinos, segunda ronda: Facundo Díaz Acosta vs Jesper De Jong (Holanda)

2do Turno Dobles femeninos, segunda ronda: Lourdes Carlé y Osorio Serrano vs Rakhimova y Selekmeteva

12:30 Dobles mixtos, primera ronda: Díaz Acosta y Curmi vs Garlan y Tseng

3er Turno Dobles mixtos, primera ronda: Báez y Carlé vs Zund y Álvarez

Vela (Club Naútico de San Isidro)

12:03 Kiteboarding Femenino – Ona Romani

12:05 Techno 293 Femenino – Celina Saubidet Birkner

12:05 Nacra 15 – Dante Cittadini y Teresa Romairone

12:15 Kiteboarding Masculino – Gerónimo Lutteral

12:15 Techno 293 Masculino – Belisario Koop Abraham

AM

Archivado en: , , , , , ,

 

 

Opinión