La Superliga dio a conocer hoy el cronograma de partidos de la novena a la duodécima fecha del torneo de Primera División.
Además, la entidad dio a conocer las fechas de algunos encuentros pendientes: por la primera jornada, Independiente- San Martín de Tucumán jugarán el 7 de noviembre, en horario a confirmar.
Pendientes de la séptima: Estudiantes - Newell s (24/10 a las 19.30, Rosario Central-San Martín de San Juan (5/12) y San Lorenzo-Atlético Tucumán (6/12).
En tanto, River-Defensa y Justicia de la fecha ocho no fue programado debido a que ambos siguen con vida en los torneos internacionales, mientras que de esa jornada se conoció que Huracán-Argentinos Juniors jugarán el 29 de noviembre.
Este es el cronograma de la fecha 9 hasta la 12:
Fecha 9
Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia - Talleres .
19.00 Vélez - Gimnasia.
21.15 Colón - River .
Sábado 20 de octubre .
13.15 Godoy Cruz - Aldosivi .
15.30 Lanús - Patronato .
17.45 Boca - Central .
20.00 Newell s - Tigre .
Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán .
15.30 Argentinos Juniors - Unión .
17.45 Independiente - Huracán .
20.00 San Martin (T) - Racing .
Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano - Banfield .
21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan .
Fecha 10
Viernes 26 de octubre .
19.00 Tigre - Lanús .
21.00 Huracán - Colón .
Sábado 27 de octubre .
15.00 River - Aldosivi .
17.15 Gimnasia - Boca .
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán .
20.30 Unión - Godoy Cruz .
Domingo 28 de octubre.
11.00 Patronato - Rosario Central .
13.15 Banfield - Estudiantes .
15.30 Vélez - Belgrano .
17.45 Racing - San Lorenzo .
20.00 Atlético Tucumán - Independiente .
Lunes 29 de octubre .
19.00 Newell s - Argentinos Juniors .
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia .
Fecha 11
Viernes 2 de noviembre .
19.00 Belgrano - Gimnasia .
21.00 Unión - Patronato .
Sábado 3 de noviembre .
13.15 Rosario Central - Colón .
15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán .
17.45 Estudiantes - River.
20.00 Boca - Tigre .
Domingo 4 de noviembre .
11.00 Argentinos - Independiente.
13.15 Aldosivi - Banfield .
15.30 San Lorenzo - Talleres .
17.45 Racing - Newell s .
20.00 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan .
Lunes 5 de noviembre .
19.00 Defensa y Justicia - Vélez .
21.00 Lanús - Huracán .
Fecha 12
Viernes 9 de noviembre .
19.00 Talleres - Aldosivi .
21.00 Atlético Tucumán - Rosario Central .
Sábado 10 de noviembre .
13.15 Huracán - Godoy Cruz .
15.30 Colón - Estudiantes .
17.45 Independiente - Belgrano .
20.00 Vélez - San Lorenzo .
Domingo 11 de noviembre .
11.00 River - Unión .
13.15 Tigre - Argentinos Juniors .
15.30 Gimnasia - Racing .
17.45 Banfield - Lanús .
20.00 San Martín de San Juan - Boca .
Lunes 12 de noviembre .
19.00 Patronato - San Martín de Tucumán.
21.00 Newell s - Defensa y Justicia .
Fuente: NA
AM