442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

10/10/2018

Buenos Aires 2018: la agenda del día 4

El Beach Handball femenino y masculino volverán a tener acción. / Twitter @ihf_info

Tras la jornada del martes con las dos medallas del remo y Delfina Pignatiello, el miércoles tiene a los argentinos compitiendo en beach handball, tenis, vela, breaking y futsal, entre otros.

Los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018 vivirán su cuarta jornada de acción en 22 disciplinas diferentes y una nutrida presencia de deportistas argentinos.

Luego de las primeras dos medallas conseguidas el martes por parte del remo y de Delfina Pignatiello, los demás atletas nacionales buscan imitarlos y seguir con la ilusión. Las principales actividades en las que se desempeñarán los argentinos son: beach handball, tenis, vela, breaking y futsal.

GOLF

08:30 Segunda ronda – Individual – Ela Anacona

10:42 Segunda ronda – Individual – Mateo Fernández de Oliveira

JUDO

10:00 Equipos Mixtos – Eliminatoria – Mikaela Rojas García

10:00 Equipos Mixtos – Eliminatoria – Joaquín Burgos

BEACH HANDBALL

10:00 Argentina vs Holanda – Grupo B – Femenina

10:50 Argentina vs Italia – Grupo B – Masculina

CICLISMO BMX

10:30 Estilo libre por Equipos Mixtos – Preclasificación – Iñaki Iriartes y Agustina Roth

ESGRIMA

10:30 Continental por equipos mixtos – Clasificación Matías Ríos

10:30 Continental por equipos mixtos – Clasificación Ignacio Pérez Contreras

TENIS

10:00 Facundo Díaz Acosta vs C. Tseng (China Tapei) – Individual – Cuartos de Final

10:00 Sebastián Baez vs Gilbert Soares (Brasil) – Individual – Cuartos de Final Sebastián Baez

13:00 Báez/Diaz Acosta vs Mu/Tajiman (Mix) – Dobles masculino – Cuarto

14:30 Carlé/Osorio vs Juvan/Swiatek (Mix) Dobles femenino – Cuartos Carlé/Osorio

REMO

11:26 1x F – Semifinal A María Sol Ordás

VELA

12:03 Kiteboarding M- 5º Regata Gerónimo Lutteral

12:05 Nacra 15- 6º Regata Cittadini – Roimarone

12:05 Winsurf Techno 293 F – 5º Regata Celina Saubidet Birkner

12:12 Kiteboarding F – 5º Regata Ona Romani

12:15 Winsurf Techno 293 M – 5º Regata Belisario Koop Abraham

HOCKEY 5s

12:30 Argentina vs India – Ronda Preliminar – Femenino

17:00 Argentina vs Malasia – Ronda Preliminar – Masculino

TIRO DEPORTIVO

13:15 Carabina de Aire Comprimido 10m Equipos Mixtos – Facundo Firmapaz

13:15 Carabina de Aire Comprimido 10m Equipos Mixtos – Alliana Volkart

GIMNASIA

14:03 Rítmica – Individual F – Mazas – Celeste D`Angelo

14:05 Artística – Individual F – Barras de Equilibrio – Olivia Araujo Bagú

19:03 Rítmica – Individual F – Cinta – Celeste D`Angelo

19:05 Artística – Individual M – Barras Fija – Fernando Espíndola

BEACH VOLLEY

16:00 Manas/Sedlak (Rep. Checa) Ronda Preliminar Masculina

BAILE DEPORTIVO

16:50 Equipos Mixtos – Preliminares – Mariano Carvajal Matus (Broly)
17:05 Equipos Mixtos – Preliminares – Iris González (Vale)

FUTSAL

18:00 Argentina vs Eslovaquia – Primera Ronda – Masculina

ED Fuente: COA

Archivado en: , , , ,

 

 

Opinión