En otra jornada a puro deporte desde bien temprano a la mañana hasta la noche con casi doce horas de actividad, volverá a aparecer Delfina Pignatiello y se llevará nuevamente todas las miradas, esta vez en la prueba de los 400 metros libre.
Los chicos y las chicas del beach handball buscarán dar un paso más hacia la ansiada medalla y el Futsal tendrá una nueva presentación, curiosamente ante Irak, rival de la Selección Argentina en Arabia Saudita este jueves. Esta es toda la actividad de los atletas argentinos.
TIRO CON ARCO
10:00 Recurvo Individual – F Agustina Giannasio
LUCHA
10:00 Grecorromana -51Kg M – Clasificación Eduardo Lovera
NATACIÓN
10:00 200m Espalda M - Series Juan Ignacio Méndez
10:11 200m Pecho – Series Selene Alborzen
10:30 200m Mariposa – Series Joaquín González Piñero
11:04 400m Libre – Series Delfina Pignatiello
11:11 400m Libre – Series Delfina Dini
11:29 4x100 Relevos Mixtos Joaquín González Piñero – Juan Méndez – Julieta Lema - M. Serene Alborzen
PENTATLON
10:00 Individual F - Clasificación Martina Armanazqui Tur
14:00 Individual M – Clasificación Franco Serrano
BEACH HANDBALL
11:40 China Tapei Ronda Principal Femenina
15:20 Hungría Ronda Principal Masculina
TENIS
10:00 Styker/Svrcina (Rep. Checa) Dobles masculino Báez/Díaz Acosta
CANOTAJE
10:30 K1 F - Clasificación Rebeca D´Estéfano
11:28 C1 M – Clasificación Joaquín Lukac
VELA
12:02 Kiteboarding M- 10º Regata Gerónimo Lutteral
12:02 Kiteboarding F - 10º Regata Ona Romani
12:05 Nacra 15- 10º Regata Cittadini – Roimarone
12:05 Winsurf Techno 293 F - Regata Final Celina Saubidet Birkner
12:45 Winsurf Techno 293 M – Regata Final Belisario Koop Abraham
ECUESTRE
14:00 Saltos individuales – Ronda A - Final Richard Kierkegaad
LEVANTAMIENTO DE PESAS
14:30 63Kg F - Final María Luz Casadevall
ATLETISMO
14:45 Lanzamiento de Bala M – Etapa 1 Nazareno Sasia
16:20 Lanzamiento de Martillo – Etapa 1 Julio Nóbile
BEACH VOLLEY
16:00 Tailandia Ronda Preliminar Bautista Amieva-Mauro Zelayeta
HOCKEY 5s
12:00 Bangladesh Cuartos de Final Masculino
1400 Namibia Cuartos de Final Femenino
FUTSAL
20:00 Irak Primera Ronda Masculina
IP/COA