442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

12/10/2018

Buenos Aires 2018: la agenda del día 7

Facundo Díaz Acosta sigue adelante en el tenis olímpico. / Foto: COA

Este sábado Argentina podrá conseguir más medallas con el hockey masculino y femenino, y el tenista Díaz Acosta. Además, debuta el Rugby 7.

El programa de actividades deportivas para mañana, correspondiente a la séptima jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

GOLF

08:30   Equipos Mixtos – Stroke        Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira

 BEACH HANDBALL

09:30   Portugal                      Semifinal                                            Masculino

11:10   Hungría                       Semifinal                                            Femenino

TENIS

10:00   Hugo Gaston (Francia)          Individual – Final                    Facundo Díaz Acosta

LUCHA

10:45  V. Gok (Turquía)                  Libre -73Kg F – Clasif.       Linda Machuca

12:20   K. Dzibuk (Bielorrusia)       Libre -73Kg F – Clasif.       Linda Machuca

13:15  S. Oknazarova (Uzbekistán) Libre -73Kg F – Clasif.       Linda Machuca

CANOTAJE

11:00   K1 M – Clasificación                                                  Valentín Rossi

CICLISMO

11:00 Combinada por equipos M – Contrarreloj           Vargas/Durán

12:00  Combinada por equipos F- Contrarreloj             Muñóz/Samso

PENTATLON

12:00   Individual F – Clasificación                                         Martina Armanazqui Tur

BASQUET 3X3

12:00   México            Ronda Preliminar – Grupo C             Femenino

14:00   Andorra           Ronda Preliminar – Grupo C             Femenino

VELA

12:03   Kiteboarding F – Sexta Regata                      Ona Romani

12:05   Nacra 15- Medal Race                                   Cittadini – Roimarone

12:06   Kiteboarding M – Medal Race                        Gerónimo Lutteral

TENIS DE MESA

13:00   Singapore       Equipo Mixto Internacional – F. de Grupo    Martín Betancor

TIRO CON ARCO

13:12   Equipos Mixtos Internacionales – Eliminatoria          Agustina Giannasio

ECUESTRE

14:00   Saltos individuales – Ronda Final                             Richard Kierkegaad

RUGBY 7

14:05   Samoa             Primera Ronda                                   Masculino

17:10   Japón              Primera Ronda                                   Masculino

ATLETISMO

14:30   Salto Triple M– Etapa 1                                             Luciano Méndez

14:40   Salto con Garrocha – Etapa 1                                   Pablo Zaffaroni

15:15   400m Vallas M – Etapa 1                                          Pedro Garrido

16:15   Lanzamiento de Jabalina – Etapa 1                          Agustín Osorio

HOCKEY 5s

15:00   India                Semifinales                                        Masculino

17:00   Sudáfrica        Semifinales                                        Femenino

BEACH VOLLEY

16:00   Ghana             Ronda de 24                           Bautista Amieva-Mauro Zelayeta

FUTSAL

20:00   Panamá          Primera Ronda                                   Masculino

Archivado en: , ,

 

 

Opinión