lunes 25 de mayo de 2020
Perfil

FúTBOL | 11-06-2018 17:48

Cómo y cuándo siguen los 32avos de la Copa Argentina

La Asociación del Fútbol Argentino informó los días de los veintitrés partidos que restan por disputarse para que queden conformados los 16avos. Cuándo juega tu equipo.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) anunció hoy los días en que se disputarán los restantes encuentros de los 32avos de final de la Copa Argentina 2018, con San Lorenzo inaugurando el segundo semestre frente a Racing de Córdoba, mientras River y Boca debutarán más cerca de sus cruces por la Copa Libertadores.

A través de sus redes sociales, la AFA detalló que los enfrentamientos se iniciarán el próximo lunes 16 de julio, un día después de la final del Mundial de Rusia 2018, mientras que el último cruce de esta instancia será el jueves 2 de agosto.

Esta es la programación de los partidos:

Lunes 16 de julio

San Lorenzo - Racing (Córdoba)

Agropecuario Argentino - Luján

Martes 17 de julio

Villa Dálmine - UAI Urquiza

Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago del Estero)

Miércoles 18 de julio

Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario)

Banfield - General Lamadrid

Jueves 19 de julio

Huracán - Victoriano Arenas

Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Viernes 20 de julio

Independiente - Central Ballester

Olimpo (Bahía Blanca) - Aldosivi

Sábado 21 de julio

Gimnasia y Esgrima La Plata - Sportivo Belgrano (S. Fco.)

San Martín (San Juan) - Brown (Adrogué) Colón - Deportivo Morón

Domingo 22 de julio

Atlético Tucumán - Tritán Suarez

River Plate - Central Norte (Salta)

Lunes 23 de julio

Godoy Cruz (Mendoza) - Defensores Unidos de Zárate

Martes 24 de julio

Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano

Jueves 26 de julio

Patronato (Paraná) - San Martín (Tucumán)

Viernes 27 de julio

Temperley - Estudiantes

Domingo 29 de julio

Almagro - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Lunes 30 de julio

Lanús - Douglas Haig (Pergamino)

Martes 31 de julio

Talleres (Córdoba) - F.C. Midland

Miércoles 1 de agosto

Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata)

Jueves 2 de agosto

Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta).

Fuente: NA

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario