jueves 9 de abril de 2020
Perfil

FúTBOL | hace 1 año

Chicago le ganó a Ferro en el inicio de la B Nacional

La segunda categoría del fútbol argentino arrancó con cinco partidos. Triunfos del Torito, Villa Dálmine, Agropecuario e Independiente. Arsenal debutó con empate. Videos.

Nueva Chicago arrancó con el pie derecho el torneo de la Primera B Nacional al vencer esta tarde por 2 a 0 a Ferro Carril Oeste, por la primera fecha, en la que Villa Dálmine goleó a Instituto de Córdoba por 3 a 0.

En tanto, Arsenal de Sarandí igualó 1 a 1 con Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Independiente Rivadavia de Mendoza venció a Los Andes 1 a 0 y Agropecuario de Carlos Casares hizo lo propio con Ramón Santamarina de Tandil por 2 a 1.

En Mataderos, el Torito fue práctico y le ganó a Ferro por 2 a 0 con los goles de Arnaldo González, de penal, a los 32 minutos y Juan Sánchez Sotelo, a los 43, ambos del primer tiempo.

Villa Dálmine fue lapidario con Instituto de Córdoba y lo goleó por 3 a 0, con los tantos de Federico Joudan, de penal, a los 22, y dos conquistas de Ijiel Protti, a los 26 y 43, todos en el complemento.

El cruce de los bonaerense Agropecuario de Carlos Casares y Ramón Santamarina de Tandil terminó en poder del primero que se impuso por 2 a 1, con los goles de Emiliano Tellechea, a los 20, y Ezequiel Parnisari, a los 41, ambos en la segunda parte.

El equipo tandilense descontó a través de Angel Prudencio, en tiempo de descuento, y eso que terminó con nueve hombres por las expulsiones de Matías Fantín, a los 21 de la primera mitad, y Osvaldo Barsottini, a los 36 del final.

Un penal de Cristian Lucero, a los 33 de la segunda mitad, le permitió a Independiente Rivadavia de Mendoza superar a Los Andes por 1 a 0, en Lomas de Zamora.

En su regreso a la categoría, Arsenal de Sarandí empató con Gimnasia y Esgrima de Jujuy por 1 a 1, con los tantos de Juan Manuel García, a los 13, para el equipo del Viaducto, y Nicolás Contín, a los 20, para el Lobo.

La jornada del domingo comenzará a las 15.05 con el partido en el cual Platense será local de Mitre de Santiago del Estero con Pedro Argañaraz como juez principal y televisación en directo.

Luego, a las 15.30, Olimpo de Bahía Blanca será anfitrión de Sarmiento de Junín con arbitraje de Pablo Dóvalo y a la misma hora Guillermo Brown de Puerto Madryn recibirá a Brown de Adrogué con Gastón Suárez como juez.

Además, a las 16.00, Central Córdoba de Santiago del Estero será local del Deportivo Morón con arbitraje de Gerardo Méndez Cedro y a las 16.30 Gimnasia de Mendoza se medirá frente a Temperley con Luis Lobo Medina como juez.

La fecha seguirá el próximo domingo a las 20.00 con el partido en el cual Atlético Rafaela recibirá a Quilmes con Emanuel Ejarque como juez principal y a las 21.05 Almagro será anfitrión de Chacarita con Hernán Mastrángelo como árbitro y ambos partidos serán televisados en directo.

CV y agencias

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario