viernes 3 de abril de 2020
Perfil

FúTBOL | hace 1 año

Así quedaron los grupos de la Libertadores 2019

Mientras River todavía festeja el título de la última edición ya conoce a sus rivales para el año próximo en una zona que puede ser la más compleja. Video.

River, defensor del título, tendrá un grupo complejo, mientras que Boca cayó en una zona sencilla para avanzar a los octavos de final, tras realizarse  el sorteo de la Copa Libertadores de América 2019, que por primera vez tendrá una final a un solo partido en Santiago de Chile.

La suerte de los equipos argentinos en cuanto a rivales fue bastante positiva porque Huracán afrontará un grupo accesible, al igual que Godoy Cruz, mientras que San Lorenzo tendrá uno de cuidado y Rosario Central será el único que tendrá una zona muy complicada.

Por su parte, Talleres de Córdoba ingresará en la ronda anterior en una eliminatoria más que complicada en partido de ida y vuelta que definirá como visitante ante el poderoso San Pablo de Brasil.

Así quedó la fase de grupos:

Grupo ARIVER (ARG) - Internacional (BRA) - Alianza Lima (PER) - Ganador G4

Grupo B: Cruzeiro (BRA) - Emelec (ECU) - HURACÁN (ARG) - Deportivo Lara (VEN)

Grupo C: Olimpia (PAR) - Sporting Cristal (PER) - GODOY CRUZ (ARG) - Universidad de Concepción(CHI)

Grupo D: Peñarol (URU) - Flamengo (BRA) - Liga de Quito (ECU) - Bolivia 2 (BOL)

Grupo E: Nacional (URU) - Cerro Porteño (PAR) - Zamora (VEN) - Ganador G1

Grupo F: Palmeiras (BRA) - SAN LORENZO (ARG) - Junior (COL) - Ganador G2

Grupo GBOCA (ARG) - Atlético Paranaense (BRA) - Jorge Wilstermann (BOL) - Deportes Tolima(COL)

Grupo H: Gremio (BRA) - Universidad Católica (CHI) - ROSARIO CENTRAL (ARG) - Ganador G3

Así quedaron las fases previas:

Fase 1

E1: Delfín (ECU) - Nacional (PAR)

E2: La Guaira (VEN) - Real Garcilaso (PER)

E3: Bolivia 4 (BOL) - Defensor Sporting (URU)

Fase 2

C1: Danubio (URU) - Atlético Mineiro (BRA)

C2: Melgar (PER) - Universidad de Chile (CHI)

C3: Bolivia 3 (BOL) - Libertad (PAR)

C4: Palestino (CHI) - Independiente Medellín (COL)

C5: TALLERES (ARG) - San Pablo (BRA)

C6: Ganador E2 - Atlético Nacional (COL)

C7: Ganador E1 - Caracas (VEN)

C8: Ganador E3 - Barcelona (ECU)

Fase 3

G1: Ganador C1 - Ganador C8

G2: Ganador C2 - Ganador C7

G3: Ganador C3 - Ganador C6

G4: Ganador C4 - Ganador C5

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario