Perfil

FúTBOL | 31-01-2019 13:51

Así quedaron los cruces de la Copa Argentina

Quedaron definidos los 32 enfrentamientos que darán inicio a la nueva edición que entregará un lugar en la Libertadores 2020. ¿Cuándo podría darse el River-Boca?

Los rivales de los cincos equipos denominados "grandes" en la primera ronda de la Fase Final de la Copa Argentina 2019 fueron definidos en el sorteo que se realizó en el estadio de Futsal del predio de la AFA, en Ezeiza.

De esta forma, Boca enfrentará a Estudiantes de Río Cuarto, que milita en el Federal A y es el club de donde surgió Pablo Aimar, River hará lo propio frente a Argentino de Merlo -líder de la Primera D, última categoría de AFA-; San Lorenzo chocará con Estudiantes de San Luis (Federal A); Independiente frente a Atlas (Primera D); y Racing contra Boca Unidos de Corrientes.

Además, según quedó establecido en el cuadro del torneo, Boca y River podrían cruzarse en cuartos de final, mientras que otros clásicos del fútbol argentino como Racing-Independiente, San Lorenzo-Huracán, Colón-Unión de Santa Fe y Rosario Central, el defensor del título, contra Newell´s, solo podrán darse en la final, que entregará un cupo a la Copa Libertadores 2020.

Así quedó el cuadro de la Copa Argentina:

Newell's vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)

Vélez vs. Real Pilar

Huracán vs. Unión de Sunchales

Argentinos Juniors vs. Douglas Haig

Gimnasia (LP) vs. Defensores de Villa Ramallo

Banfield vs. Juventud Unida de Gualeguaychú

Rosario Central vs. Sol de Mayo de Río Negro

Estudiantes (LP) vs. Sarmiento de Chaco

San Lorenzo vs. Estudiantes (San Luis)

Racing vs. Boca Unidos

Boca vs. Estudiantes de Río Cuarto

Independiente vs. Atlas

Lanús vs. Huracán Las Heras (Mendoza)

River vs. Argentino de Merlo

Arsenal vs. Atlanta

Nueva Chicago vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)

Sarmiento (Junín) vs. All Boys

Tigre vs. Estudiantes de Caseros

Aldosivi vs. Gimnasia de Mendoza

Independiente Rivadavia vs. Midland

Patronato vs. Dock Sud

Almagro vs. Atlético de Rafaela

Atlético Tucumán vs. Platense

Unión vs. Barracas Central

Mitre (Santiago del Estero) vs. Deportivo Roca

Colón vs. Acassuso

Talleres vs. Laferrere

Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Tiro (Salta)

San Martín (Tucumán) vs. Agropecuario

Godoy Cruz vs. Armenio

Belgrano vs. Deportivo Riestra

San Martín (San Juan) vs. Villa Dálmine

En esta Nota

Comentarios

También te puede interesar

Más en