viernes 23 de julio de 2021
Perfil

FúTBOL | 09-04-2021 14:04

Copa Libertadores 2021: así quedaron los grupos

Boca, River, Racing, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Vélez tienen su presencia asegurada en la competición. Podría sumarse San Lorenzo, que disputa una plaza con Santos.

Este viernes se sortearon en Luque, Paraguay, los grupos de la Copa Libertadores 2021. Boca  recayó en el Grupo C, en tanto que River jugará en el D. 

Vélez, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Racing son los otros cuadros nacionales que disputarán el certamen. En tanto que San Lorenzo pugna por un lugar. Se encuentra disputando su lugar con Santos, que en la ida se impuso 3 a 1 en el Nuevo Gasómetro.

El grupo de Boca: Barcelona de Guayaquil (Ecuador), The Strongest (Bolivia) y el ganador de la llave entre San Lorenzo y Santos.

El grupo de River: Independiente Santa Fe (Colombia), Fluminense (Brasil) y el ganador de la llave entre Bolívar (Bolivia) y Junior de Barranquilla (Colombia).

El grupo de Racing: San Pablo (Brasil), Rentistas (Uruguay) y Sporting Cristal (Perú)

El grupo de Defensa y Justicia: Palmeiras (Brasil), Universitario (Perú) y el ganador entre Independiente del Valle (Ecuador) y Gremio (Brasil).

El grupo de Argentinos Juniors: Nacional (Uruguay), Universidad Católica (Chile) y el ganador entre Libertad (Paraguay) y Atlético Nacional (Colombia).

El grupo de Vélez: Flamengo (Brasil), Liga de Quito (Ecuador) y Unión La Calera (Chile).

Fueron seis los clubes representantes de la AFA en el sorteo que la Conmebol realizó en la ciudad de Luque, Paraguay, con Racing, el otro grande representado, teniendo que cruzarse con San Pablo dirigido por Hernán Crespo, Sporting Cristal de Perú y Rentistas de Uruguay.

El "Xeneize", en tanto, completa la zona C con Barcelona de Ecuador y The Strongest de Bolivia, en la altura de La Paz, la misma ciudad donde debería viajar -si gana Bolívar- el "Millonario", que estará en la "D" junto a Independiente Santa Fe de Colombia y Fluminense de Brasil.

El destino determinó que los vigentes campeones de los dos torneos más importantes, Palmeiras y Defensa y Justicia -que además están jugando estas semanas la Recopa Sudamericana, queden en el mismo grupo A con Universitario de Perú y otro rival importante: el ganador de la llave entre Independiente del Valle y Gremio de Brasil.

Sin dudas, el más perjudicado del sorteo fue Vélez Sarsfield, campeón de la Libertadores en 1994, ya que deberá enfrentar al Flamengo de Brasil, a la Liga de Quito en la altura y al campeón chileno Unión La Calera.

Por último, Argentinos Juniors quedó en un grupo con mucha historia junto a Nacional de Uruguay, la Universidad Católica de Chile y el ganador de Libertad de Paraguay-Atlético Nacional de Colombia.

Según el formato de este certamen, los dos primeros de cada zona avanzarán a los octavos de final, mientras que los terceros ubicados irán al cuadro final de la Copa Sudamericana.

Los grupos de la Copa Sudamericana

 La Copa Sudamericana, segundo torneo de clubes en importancia de la Conmebol, definió hoy la composición de su fase de grupos, con suerte dispar para los -al menos- seis argentinos que buscarán suceder a Defensa y Justicia como campeón.

En ese sentido, el cruce más atractivo -y complicado- podría ser para Rosario Central, que como cabeza de serie del grupo A estará junto a Huachipato de Chile y 12 de Octubre de Paraguay y esperará la resolución de la serie que San Lorenzo debe remontar como visitante ante Santos de Brasil (1-3) para conocer su cuarto rival.

En tanto, Independiente de Avellaneda podría tener un choque de mucha historia con Peñarol de Uruguay, si es que supera la eliminatoria ante Cerro Largo, además de viajar a Brasil contra Bahía y a los 200 metros de altura -casi llano- de la ciudad de Montero para enfrentar a Guabirá de Bolivia.

Arsenal de Sarandí fue el más perjudicado por los viajes, porque podría tener un doble viaje a Bolivia en el grupo C, mientras que Newell's también tendrá una exigente zona contra Palestino de Chile, Atlético Goianense de Brasil y el perdedor del cruce de la Libertadores entre Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia.

Por último, Talleres de Córdoba tendrá unos cruces de dificultad variadas, mientras que Lanús -último subcampeón- tendrá como principal rival al perdedor del choque de Libertadores entre Independiente del Valle y Gremio de Brasil.

Los primeros de cada zona avanzarán a la próxima instancia, donde se sumarán los ocho terceros de los grupos de la Libertadores para armar el cuadro final de la competencia.

Esto determinó el sorteo: .

Grupo A: Rosario Central, Huachipato de Chile, 12 de Octubre de Paraguay, el perdedor de San Lorenzo-Santos de Brasil.
Grupo B: Independiente de Avellaneda, Bahía de Brasil, Guabirá de Bolivia, Peñarol o Cerro Largo de Uruguay.
Grupo C: Jorge Wilstermann de Bolivia, Arsenal de Sarandí, Ceará de Brasil, el perdedor de Bolívar de Bolivia-Junior de Colombia.
Grupo D: Athlético Paranaense, Melgar de Perú, Aucas de Ecuador, Metropolitanos de Venezuela.
Grupo E: Corinthians, Sport Huancayo de Perú, River Plate de Paraguay, Montevideo City o Fénix de Uruguay.
Grupo F: Newell´s, Palestino de Chile, Atlético Goianense de Brasil, el perdedor de Libertad de Paraguay-Atlético Nacional de Colombia.
Grupo G: Emelec de Ecuador, Deportes Tólima de Colombia, Talleres de Córdoba, Bragantino de Brasil.
Grupo H: Lanús, La Equidad de Colombia, Aragua de Venezuela, perdedor de Independiente del Valle de Ecuador-Gremio de Brasil.

AM y NA

 

Comentarios

También te puede interesar

Más en