FúTBOL | hace 2 meses

Así quedaron los grupos de la Libertadores 2020

La expectativa se terminó en la sede de la Conmebol en Paraguay y los clubes argentinos ya conocen a sus rivales. En qué grupo quedó cada uno.

El defensor del título, Flamengo, se cruzará contra el campeón de la Copa Sudamericana, el ecuatoriano Independiente del Valle, en la fase de grupos de la Copa Libertadores de América-2020, según el sorteo realizado este martes en la sede de la Conmebol, en Asunción.

Ambos equipos campeones, que jugarán entre si la final de la Recopa Sudamericana de 2020, forman parte del Grupo A junto al Junior de Colombia y un equipo que llegará de la tercera fase previa.

Mientras, el subcampeón River Plate cayó en el 'grupo de la muerte', con el tres veces ganador del torneo Sao Paulo, y dos equipos que aprovechan la altura de sus sedes, Liga de Quito (2.800 msnm) y el debutante Binacional, flamante campeón peruano, que se hace fuerte en los 3.800 metros de altitud de Juliaca.

El Binacional, el argentino Defensa y Justicia y el uruguayo Cerro Largo son los tres equipos que debutarán en 2020 en la Copa Libertadores.

La final del torneo se disputará en el estadio Maracaná, en Rio de Janeiro, el 21 de noviembre del año próximo.

Grupo A

Flamengo (BRA)

Independiente del Valle (ECU)

Junior (COL)

G1

Grupo B

Palmeiras (BRA)

Bolívar (BOL)

Tigre (ARG)

G2

Grupo C

Peñarol (URU)

Colo Colo (CHI)

Athlético Paranaense (BRA)

Bolivia 2

Grupo D

River Plate (ARG)

Sao Paulo (BRA)

Liga de Quito (ECU)

Binacional (PER)

Grupo E

Gremio (BRA)

Universidad Católica (CHI)

América de Cali (COL)

G4

Grupo F

Nacional (URU)

Racing Club (ARG)

Alianza Lima (PER)

Estudiantes de Mérida (VEN)

Grupo G

Olimpia (PAR)

Santos (BRA)

Delfín (ECU)

Defensa y Justicia (ARG)

Grupo H

Boca Juniors (ARG)

Libertad (PAR)

Caracas FC (VEN)

G3

CV y agencia AFP

Más en

Comentarios

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 River Plate
42
20
13
3
4
37
16
21
2 Boca Juniors
39
20
11
6
3
27
8
19
3 Argentinos Juniors
36
21
9
9
3
20
14
6
4 Lanús
34
20
9
7
4
26
22
4
5 Rosario Central
33
20
8
9
3
27
23
4
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
11
9
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
11
4
3
0
4
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
8
6
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
8
7
1
0
0
José Sand
Lanús
Lanús
8
2
1
0
5
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Central Córdoba (SE)
0
0
24
24
20
1.200
21 Aldosivi
33
0
22
55
46
1.196
22 Colón
23
41
18
82
72
1.139
23 Patronato
26
33
20
79
73
1.082
24 Gimnasia
29
27
17
73
72
1.014

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario