Perfil

FúTBOL | hace 4 años

Así quedaron todos los cruces de las liguillas

El Torneo de 30 equipos llegó a su fin pero todavía quedan muchas cuestiones por resolverse. Quedan 16 equipos en competencia que buscarán cerrar el año con la clasificación a una copa.

Liguilla Pre Libertadores

Racing recibirá a Estudiantes de La Plata e Independiente a Belgrano en la primera fase de la Liguilla Pre Libertadores que otorga una plaza a la máxima competencia continental de clubes.

Con el empate de Belgrano ante Huracán 1-1 en Parque de los Patricios, el conjunto cordobés quedó ubicado tercero en la grilla de equipos para la Liguilla, detrás de Racing e Independiente, superando a Estudiantes por diferencia de gol.

Como la primera fase será a un partido y se jugará en las canchas de los mejores dos ubicados en la tabla general, ambos partidos se jugarán en Avellaneda.

El que gane pasará a la final de la Liguilla y en el caso de empate habrá penales.

Los perdedores se sumarán a la competencia de la Liguilla Pre Sudamericana.

Esos partidos se realizarán entre los días viernes 20, lunes 23 y martes 24 de noviembre, según anunció la AFA días atrás.

Belgrano es el único de los cuatro equipos que nunca jugó una Copa Libertadores en tanto los otros tres ya la han ganado, en el caso de Independiente siete veces, cuatro Estudiantes y Racing una.

Los ganadores se enfrentarán en la final de la Liguilla a doble partido, el ganador se clasificará a la primera fase de la Copa Libertadores y el perdedor se asegurará un lugar en la próxima Copa Sudamericana.

El ganador de la Liguilla jugará la fase preliminar al igual que Huracán. Para la fase de grupos ya están clasificados River, como campeón defensor, Boca, por ser el campeón de Primera División, San Lorenzo como subcampeón local y Rosario Central por ser el finalista de la Copa Argentina que ganó Boca.

Liguilla Pre-Sudamericana

Se jugará del 20 de noviembre al 6 de diciembre, tendrá en su primera fase a los partidos Banfield-Argentinos Juniors, Tigre-Colón, Quilmes-Olimpo, Gimnasia y Esgrima La Plata-San Martín de San Juan, Lanús-Newell's Old Boys y Unión-Aldosivi.

Esta etapa será a sólo un partido, en cancha del equipo con mejor ubicación en la tabla del torneo de 30 equipos.

Es decir, que los cotejos en la fase inicial se jugarán en los estadios de Banfield, Tigre, Quilmes, Gimnasia, Lanús y Unión.

Si hay empate en los noventa minutos de estos partidos, se definirá por penales.

A los seis ganadores se les agregarán los dos perdedores de las semifinales de la Liguilla Pre-Libertadores, que se ubicarán como primer y segundo equipo en el reordenamiento de posiciones. En la segunda fase, los cuatro enfrentamientos serán a ida y vuelta, y los cuatro ganadores se clasificarán a la Sudamericana 2016.

Además, estarán en la Sudamericana 2016 el perdedor de la final de la Liguilla Pre-Libertadores y el ganador de la Supercopa argentina, que jugarán en febrero próximo Boca Juniors y San Lorenzo.

Argentina puede llegar a tener un representante más si River Plate o Huracán, actuales semifinalistas, ganan la presente edición.

Fuente: DyN

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario