Perfil

FúTBOL | 03-03-2020 16:46

Cómo les fue a River y a Boca con Loustau y Tello como árbitros

La AFA designó a los referís que impartirán justicia en la última fecha que posiblemente determine al campeón.

La AFA anunció la designación arbitral para la última fecha de la Superliga en la que puede definirse al campeón. El líder River visitará a Atlético Tucumán con Patricio Loustau como principal y Boca recibirá a Gimnasia y Esgrima La Plata con Facundo Tello, el próximo sábado a las 21.10.

En el estadio "Monumental José Fierro", el Millonario, que llega con un punto de ventaja en la cima, visitará al Decano con Loustau acompañado por Juan Pablo Bellatti y Gabriel Chade en las líneas, y Mauro Vigliano como cuarto.

Loustau, de 44 años, dirigió a River en 28 oportunidades, donde el conjunto de Núñez cosechó 18 triunfos, empató cinco veces y cayó en igual cantidad de ocasiones. La última vez fue el 9 de diciembre de 2019 en la derrota por 2-0 ante San Lorenzo, en la que cobró dos penales a favor de los dirigidos por Marcelo Gallardo (fallados ambos).

En tanto, en La Bombonera, el Xeneize tendrá enfrente al Lobo de Diego Maradona con Tello como principal, más Yamil Bonfá y Pablo González en las bandas, y Pablo Echavarría como cuarto árbitro.

El árbitro bahiense de 37 años jamás estuvo al frente en un partido donde Boca haya perdido: ganó 11 y empató tres. El último fue el triunfo por 4-0 sobre Central Córdoba de Santiago del Estero, el 17 de febrero pasado, en el que sancionó dos penales (también errados) a favor del Xeneize.

Según trascendió, la ausencia del misionero mundialista Néstor Pitana radica en la posibilidad de que exista un desempate entre River y Boca por el título de la Superliga que se disputaría en Córdoba.

Estas son las designaciones completas y canales que televisarán los partidos de la última fecha de la Superliga:

Viernes 6 de marzo:

19.00: Arsenal - Aldosivi (FOX Sports Premium).
Árbitro: Pablo Echavarría .
Asistente 1: Mariano Rosetti .
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar .
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña .

21.10: Argentinos - Rosario Central (TNT Sports).
Árbitro: Ariel Penel .
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky .
Asistente 2: José Castelli .
Cuarto árbitro: Pablo Giménez .

Sábado 7 de marzo:

18.00: Banfield - Huracán (TNT Sports).

Árbitro: Germán Delfino .
Asistente 1: Cristian Navarro .
Asistente 2: Javier Uziga .
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro .

18.00: Defensa y Justicia - Patronato (FOX Sports Premium).

Árbitro: Nicolás Lamolina .
Asistente 1: Lucas Germanotta .
Asistente 2: Maximiliano Castelli .
​​​​​​​Cuarto árbitro: Fernando Espinoza .

21.00: Atlético Tucumán - River (TNT Sports).

Árbitro: Patricio Loustau .
Asistente 1: Juan Pablo Bellatti .
Asistente 2: Gabriel Chade .
​​​​​​​Cuarto árbitro: Mauro Vigliano .

21.00: Boca - Gimnasia (FOX Sports Premium).

Árbitro: Facundo Tello .
Asistente 1: Yamil Bonfá .
Asistente 2: Pablo González .
​​​​​​​Cuarto árbitro: Pablo Echavarría .

Domingo 8 de marzo.

17.35: San Lorenzo - Lanús (FOX Sports Premium).

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Hernán Maidana .
Asistente 2: Miguel Savorani .
​​​​​​​Cuarto árbitro: Diego Ceballos .

19.40: Independiente - Central Córdoba (TNT Sports).

Árbitro: Hernán Mastrángelo .
Asistente 1: Julio Fernández .
Asistente 2: Facundo Rodríguez .
​​​​​Cuarto árbitro: Mario Ejarque .

21.45: Newell s - Godoy Cruz (FOX Sports Premium).
Árbitro: Andrés Merlos .
Asistente 1: Eduardo Lucero .
Asistente 2: Sebastián Raineri .
​​​​​​​Cuarto árbitro: Sebastián Zunino .

21.50: Talleres - Colón (TNT Sports).
Árbitro: Darío Herrera .
Asistente 1: Diego Verlotta .
Asistente 2: Diego Martín .
​​​​​​​Cuarto árbitro: Nazareno Arasa .

Lunes 9 de marzo.
19.00: Unión - Vélez (TNT Sports).
Árbitro: Silvio Trucco .
Asistente 1: Ariel Scime .
Asistente 2: Walter Ferreyra .
​​​​​​​Cuarto árbitro: Pablo Dovalo .

21.10: Estudiantes - Racing (FOX Sports Premium).
Árbitro: Néstor Pitana .
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso .
Asistente 2: Gerardo Carretero .
​​​​​​​Cuarto árbitro: Fernando Echenique .

NA

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario