lunes 24 de febrero de 2020

MáS DEPORTES | hace 5 años

Cambiaso fue elegido el mejor deportista del año

El polista, ganador de 10 Olimpias de Plata consecutivos, se llevó el de Oro en una reñida votación con Pechito López y Manu Ginóbili. Todos los ganadores por disciplinas.

El polista Adolfo Cambiaso (h) se quedó anoche con el premio Olimpia de Oro al mejor deportista argentino de 2014, tras obtener por segundo año consecutivo la Triple Corona de Polo.

Este premio fue el más importante de la tradicional entrega que organizó el Círculo de Periodistas Deportivos en el predio La Rural de Palermo, que este año llegó a su edición número 60.

Cambiaso, de 39 años, es ganador de manera consecutiva de 10 Olimpias de Plata. Considerado el mejor polista del mundo en la actualidad, conquistó con La Dolfina por segundo año consecutivo la Triple Corona de Polo, al obtener los Abiertos de Tortugas, Hurlingham y Palermo.

El anterior registro de un polista alzándose con el Olimpia de Oro es el de Juan Carlos Harriot (h), en 1976, quien también conquistó dos veces consecutivas la Triple Corona, con Coronel Suárez, en 1974 y 1975.

El oriundo de Cañuelas superó en una pareja votación al piloto José María "Pechito" López, ganador del Campeonato Mundial de Autos de Turismo de la FIA (WTCC) y al basquetbolista bahiense Emanuel Ginóbili, quien este año obtuvo su cuarto anillo de campeón de la NBA con los San Antonio Spurs.

A continuación, se detallan los ganadores de las 44 disciplinas:

Ajedrez: Alan Pichot

Atletismo: Germán Lauro

Automovilismo: José María López

Basquetbol: Emanuel Ginóbili

Beisbol: Lucas Nakandakare

Bochas: Romina Bolatti/Natalia Limardo

Boxeo: Omar Narváez

Canotaje: Daniel Dal Bo

Cestoball: Fiorella Mariani

Ciclismo: Mauro Agostini

Equitación: Martín Dopazo

Esgrima: María Belén Pérez Maurice

Esquí Naútico: Javier Julio

Fútbol Exterior: Angel Di María

Fútbol Local: Lucas Pratto

Futsal: Santiago Basile

Gimnasia: Nicolás Córdoba

Golf: Angel Cabrera

Handball: Diego Simonet

Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat

Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo

Judo: Paula Pareto

Karate: Franco Icasati

Lucha: Patricia Bermúdez

Motociclismo: Leandro Mercado

Natación: Pilar Geijo

Padel: Fernando Belasteguín

Patín: Maira Arias

Pato: Sergio Alberti

Pelota: Sergio Villegas

Pesas: Sasha Nievas

Polo: Adolfo Cambiaso (h)

Remo: Joaquín Iwan/Agustín Díaz/Joel Infante

Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe

Softbol: Román Godoy

Squash: Roberto Pezzota/Leandro Romiglio

Taekwondo: Sebastián Crismanich

Tenis: Leonardo Mayer

Tenis de Mesa: Ana Codina

Tiro: Angel Velarte

Turf: Altair Domingos

Voleibol: Demián González

Yachting: Santiago Lange

Paralímpico: Gustavo Fernández.

Fuente: DyN

Más en

Comentarios

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 River Plate
45
21
14
3
4
39
16
23
2 Boca Juniors
42
21
12
6
3
30
8
22
3 Argentinos Juniors
36
21
9
9
3
20
14
6
4 Lanús
35
21
9
8
4
28
24
4
5 Racing Club
35
21
8
11
2
25
21
4
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
11
4
3
0
4
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
8
6
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
8
7
1
0
0
José Sand
Lanús
Lanús
8
2
1
0
5
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Central Córdoba (SE)
0
0
24
24
20
1.200
21 Aldosivi
33
0
22
55
46
1.196
22 Colón
23
41
18
82
73
1.123
23 Patronato
26
33
20
79
73
1.082
24 Gimnasia
29
27
20
76
73
1.041

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario