Perfil

FúTBOL | 31-01-2017 21:35

Todos los cruces de la nueva Copa Sudamericana

Seis equipos argentinos participarán de la primera edición anual del torneo continental y tras el sorteo realizado en Asunción ya conocen a sus rivales.

Independiente enfrentará a Alianza Lima de Perú y Racing Club a Rionegro Aguilas de Colombia en la fase inicial de la Copa Sudamericana que se sorteó en la sede de la Conmebol, en Asunción.

Además, Huracán chocará con Deportivo Anzoátegui (Venezuela); Gimnasia y Esgrima La Plata ante Ponte Preta (Brasil); Arsenal frente a Juan Aurich (Perú) y Defensa y Justicia contra San Pablo.

El certamen será protagonizado en su primera ronda por 44 equipos, de los cuales quedarán 22 tras los cruces de ida y vuelta que afrontarán según el sorteo desde el 28 de febrero.

En la siguiente instancia, a esos 22 se les sumarán otros 10 procedentes de la Copa Libertadores: los ocho terceros de los grupos clasificatorios más los dos mejores elencos eliminados de la tercera fase eliminatoria del citado certamen.

Quedarán entonces 32 equipos que disputarán los 16os. de final en series de ida y vuelta y así se irán eliminando hasta definir el campeón.

Los equipos que participarán en la fase inicial, que dará comienzo el 28 de febrero, del certamen son:

Argentina: Independiente, Defensa y Justicia, Arsenal, Racing, Gimnasia y Esgrima de la Plata y Huracán.

Brasil: Corinthians, Sao Paulo, Ponte Preta, Cruzeiro, Fluminense y Sport Recife.

Bolivia: Bolívar, Oriente Petrolero, Nacional de Potosí, Oriente Petrolero.

Chile: Everton, Palestino, Universidad de Chile y O'Higgins.

Colombia: Deportivo Cali, Patriotas, Rionegro Aguilas y Deportes Tolima.

Ecuador: Liga de Quito, Deportivo Cuenca, Universidad Católica y Fuerza Amarilla.

Perú: Alianza Lima, Comerciantes Unidos, Sport Huancayo y Juan Aurich.

Paraguay: Cerro Porteño, Sol de América, Sportivo Luqueño y Nacional.

Uruguay: Danubio, Defensor Sporting, Liverpool y Boston River.

Venezuela: Caracas FC, Deportivo Anzoátegui, Atlético Venezuela y Estudiantes de Caracas.

Fuente: DyN

Galería de imágenes

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario