Perfil

FúTBOL | 13-06-2017 20:38

Días y árbitros de las fechas 28 y 29 de Primera

En el tramo final del campeonato, la fecha 28 será clave y la penúltima jornada se disputará entre el martes 20 y el jueves 22. Los jueces para todos los partidos.

Patricio Loustau será el árbitro del partido que disputará Boca y Aldosivi en Mar del Plata, por la vigésimo octava fecha del torneo, mientras que Diego Abal fue designado para River-Racing, el otro gran partido del fin de semana.

Además, Fernando Rapallini será el árbitro en la visita de San Lorenzo a Colón el jueves, y Darío Herrera arbitrará el encuentro entre Banfield y Rosario Central.

Estos son los árbitros designados para la vigésimo octava fecha del torneo:

Jueves 15 de junio

-21.30, Colón-San Lorenzo, Rapallini.

Viernes 16 de junio.

-17.45, San Martín de San Juan-Temperley, Germán Delfino.

-19, Huracán-Unión, Juan Pablo Pompei.

-20, Talleres-Gimnasia y Esgrima La Plata, Silvio Trucco.

-21.15, Banfield-Rosario Central, Herrera.

Sábado 17 de junio.

-14, Arsenal-Godoy Cruz, Pablo Echavarría.

-16.15, Estudiantes de La Plata-Belgrano, Andrés Merlos.

-17.15, Atlético de Rafaela-Quilmes, Federico Beligoy.

-17.45, Aldosivi-Boca, Loustau.

-19.30, Vélez Sarsfield-Sarmiento, Ariel Penel.

Domingo 18 de junio.

-14, Newell's Old Boys-Lanús, Mauro Vigliano.

-14.45, Patronato-Tigre, Jorge Baliño.

-16.15, Independiente-Olimpo, Fernando Espinoza.

-17, Defensa y Justicia-Atlético Tucumán, Facundo Tello.

-17.15, River-Racing, Abal.

Estos son los árbitros designados para la penúltima fecha del torneo:

Martes 20 de junio.

San Lorenzo-Banfield, Espinoza.

Rosario Central-Talleres, Germán Delfino.

Gimnasia-San Martín, Facundo Tello Figueroa.

Miércoles 21 de junio.

River-Aldosivi, Vigliano.

Racing-Colón, Darío Herrera.

Temperley-Defensa, Andrés Merlos.

Quilmes-Arsenal, Juan Pablo Pompei.

Unión-Independiente, Fernando Echenique.

Olimpo-Boca, Beligoy.

Jueves 22 de junio.

Atlético Tucumán-Vélez, Jorge Baliño.

Sarmiento-Patronato, Nicolás Lamolina.

Tigre-Atlético de Rafaela, Diego Abal.

Godoy Cruz-Estudiantes, Hernán Mastrángelo.

Belgrano-Newell's, Silvio Trucco.

Lanús-Huracán, Patricio Loustau.

Fuente: DyN

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario