lunes 30 de marzo de 2020
Perfil

FúTBOL | hace 8 meses

Semana de acción para los cinco grandes

Se terminó la pretemporada y el segundo semestre arranca con todo: Boca, River, San Lorenzo e Independiente tienen compromisos internacionales.

El receso invernal va llegando a su fin y sin tiempo para ubicarse en la butaca, en el sillón del living o donde la cábala lleve a cada fanático, el fútbol a nivel clubes vuelve con todo y más de un equipo hará su debut en este segundo semestre ni más ni menos que en octavos de final de la Copa Libertadores, el gran objetivo de todos y el torneo que no suele perdonar los errores.

Ningún entrenador hubiera elegido este arranque pero el calendario está para cumplirlo. Por lo general a los jugadores les lleva unos cuantos partidos empezar a soltarse luego de la pretemporada pero en esta oportunidad no habrá tiempo para relajarse porque cualquier error puede costar la eliminación.

También es una realidad que los equipos argentinos llegan con una leve desventaja con respecto a los brasileros que ya disputaron dos jornadas de su torneo doméstico apenas finalizó la Copa América, y lo mismo sucedió en Paraguay teniendo en cuenta que Cerro Porteño será rival de San Lorenzo, donde Juan Antonio Pizzi comenzará su segunda etapa.

Pero no sólo habrá Libertadores. Sebastián Beccacece hará su debut como entrenador de Independiente ante Universidad Católica de Ecuador por los octavos de final de la Copa Sudamericana. Y para cerrar una semana a puro fútbol con los grandes como protagonistas, Racing dará el puntapié inicial de la Superliga el próximo viernes ante Unión.

Programación Octavos de final Copa Libertadores

MARTES 23/07

19.15 - River vs Cruzeiro

21.30 - Liga de Quito vs Olimpia

21.30 - Godoy Cruz vs Palmeiras

MIÉRCOLES 24/07

19.15 - San Lorenzo vs Cerro Porteño

19.15 - Nacional vs Internacional

21.30 - Athlético Paranaense vs Boca

21.30 - Emelec vs Flamengo

JUEVES 25/07

21.30 Gremio vs Libertad

-----------------------------------------------------------------------------

Programación Octavos de final Copa Sudamericana

MARTES 23/07

17.00 Zulia vs Sporting Cristal

21.30 Peñarol vs Fluminense

MIÉRCOLES 24/07

21.30 Botafogo vs Atlético Mineiro

JUEVES 25/07

21.30 Independiente vs Universidad Católica de Quito

21.30 Corinthians vs Wanderers

-------------------------------------------------------------------------------------

Superliga (Fecha 1)

Fecha 1

Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión 

Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato

Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz

Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia

Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi

Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba

Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez

Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente

Domingo 28/7  -20.00 horas: Boca - Huracán

Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield

Lunes 29/7 - 21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central

IP

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario