martes 31 de marzo de 2020
Perfil

MáS DEPORTES | hace 3 meses

Luis Scola, otra vez en lo más alto: ganó el Olimpia de Oro

El basquetbolista fue la gran figura en los tradicionales premios a los deportistas argentinos. Messi, Schwartzman y Pignatiello, otros ganadores.

En una nueva noche de entrega de los tradicionales premios Olimpia a los deportistas argentinos, Luis Scola se quedó con la máxima condecoración al llevarse la estatuilla de oro.

El basquetbolista de 39 años, subcampeón con la selección en el Mundial de China 2019, fue premiado como el mejor deportista argentino del año y se adjudicó el Olimpia de Oro que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos, en una ceremonia que se realizó en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo de Berazategui.

En tanto, en fútbol el mejor deportista fue elegido el capitán de la Selección argentina y del Barcelona, Lionel Messi, mientras que en tenis el que se llevó el trofeo fue Diego Schwartzman.

En automovilismo el ganador fue Agustín Canapino, campeón del Turismo Carretera (TC), y en rugby, Guido Petti, jugador de Jaguares y finalista del Super Rugby, fue elegido como el más destacado de la temporada.

Lee también: Por qué Gusti Fernández renunció a los Premios Olimpia

La nadadora Delfina Pignatiello se llevó el Olimpia de Plata en natación, y en boxeo la gandora fue Leonela Sánchez, quien se consagró en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Además, sobre el final hubo un homenaje a los campeones mundiales juveniles de 1979, con una plaqueta recordatoria que entregó el reconocido periodista Guillermo Blanco.

Lee también: Por qué lo echaron a Higuaín de la Juventus

En la entrega de premios estuvo el gobernador de la provincia de Buenos Aires, Axel Kicillof, como también algunos intendentes del conurbano bonaerense, como el jefe comunal de Berazategui, donde se llevó a cabo la ceremonia, Juan José Mussi.

Los ganadores de las diferentes disciplinas fueron los siguientes:Ajedrez: Diego Flores

Atletismo: Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino.

Basquetbol: Luis Scola.

Bochas: Nicolás Pretto.

Boxeo: Leonela Sánchez.

Canotaje: Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richezze.

Equitación: José Larocca.

Esgrima: Pascual Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

Fútbol: Lionel Messi.

Futsal: Santiago Basile.

Gimnasia: Martina Dominici.

Golf: Nelson Ledesma.

Handball: Federico Fernández.

Hockey S/Césped: Rosario Luchetti.

Judo: Paula Pareto.

Karate: Luca Impagnatiello.

Natación: Delfina Pignatiello.

Padel: Carlos Gutiérrez.

Paralímpico: Yanina Martínez.

Patín: Juan Francisco Sánchez.

Pato: Sergio Alberti.

Pelota: Pablo Fusto.

Polo: Adolfo Cambiaso (h).

Remo: Cristian Rosso.

Rugby: Guido Petti.

Softbol: Huemul Mata.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto.

Tiro: Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves.

Voleibol: Matías Sánchez.

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona.

Fuente: NA

FH

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario