viernes 10 de abril de 2020
Perfil

SIN CATEGORíA | hace 1 año

Así se juega la Superliga entre las fechas 9 y 12

La organización del torneo adelantó el cronograma de partidos de las próximas cuatro jornadas. Boca y River acomodan el calendario por sus compromisos coperos.

La Superliga dio a conocer hoy el cronograma de partidos de la novena a la duodécima fecha del torneo de Primera División.

Además, la entidad dio a conocer las fechas de algunos encuentros pendientes: por la primera jornada, Independiente- San Martín de Tucumán jugarán el 7 de noviembre, en horario a confirmar.

Pendientes de la séptima: Estudiantes - Newell s (24/10 a las 19.30, Rosario Central-San Martín de San Juan (5/12) y San Lorenzo-Atlético Tucumán (6/12).

En tanto, River-Defensa y Justicia de la fecha ocho no fue programado debido a que ambos siguen con vida en los torneos internacionales, mientras que de esa jornada se conoció que Huracán-Argentinos Juniors jugarán el 29 de noviembre.

Este es el cronograma de la fecha 9 hasta la 12:

Fecha 9

Viernes 19 de octubre

19.00 Defensa y Justicia - Talleres .

19.00 Vélez - Gimnasia.

21.15 Colón - River .

Sábado 20 de octubre .

13.15 Godoy Cruz - Aldosivi .

15.30 Lanús - Patronato .

17.45 Boca - Central .

20.00 Newell s - Tigre .

Domingo 21 de octubre

13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán .

15.30 Argentinos Juniors - Unión .

17.45 Independiente - Huracán .

20.00 San Martin (T) - Racing .

Lunes 22 de octubre

19.00 Belgrano - Banfield .

21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan .

Fecha 10 

Viernes 26 de octubre .

19.00 Tigre - Lanús .

21.00 Huracán - Colón .

Sábado 27 de octubre .

15.00 River - Aldosivi .

17.15 Gimnasia - Boca .

20.30 Talleres - San Martín de Tucumán .

20.30 Unión - Godoy Cruz .

Domingo 28 de octubre.

11.00 Patronato - Rosario Central .

13.15 Banfield - Estudiantes .

15.30 Vélez - Belgrano .

17.45 Racing - San Lorenzo .

20.00 Atlético Tucumán - Independiente .

Lunes 29 de octubre .

19.00 Newell s - Argentinos Juniors .

21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia .

Fecha 11

Viernes 2 de noviembre .

19.00 Belgrano - Gimnasia .

21.00 Unión - Patronato .

Sábado 3 de noviembre .

13.15 Rosario Central - Colón .

15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán .

17.45 Estudiantes - River.

20.00 Boca - Tigre .

Domingo 4 de noviembre .

11.00 Argentinos - Independiente.

13.15 Aldosivi - Banfield .

15.30 San Lorenzo - Talleres .

17.45 Racing - Newell s .

20.00 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan .

Lunes 5 de noviembre .

19.00 Defensa y Justicia - Vélez .

21.00 Lanús - Huracán .

Fecha 12

Viernes 9 de noviembre .

19.00 Talleres - Aldosivi .

21.00 Atlético Tucumán - Rosario Central .

Sábado 10 de noviembre .

13.15 Huracán - Godoy Cruz .

15.30 Colón - Estudiantes .

17.45 Independiente - Belgrano .

20.00 Vélez - San Lorenzo .

Domingo 11 de noviembre .

11.00 River - Unión .

13.15 Tigre - Argentinos Juniors .

15.30 Gimnasia - Racing .

17.45 Banfield - Lanús .

20.00 San Martín de San Juan - Boca .

Lunes 12 de noviembre .

19.00 Patronato - San Martín de Tucumán.

21.00 Newell s - Defensa y Justicia .

Fuente: NA 

AM

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario