domingo 5 de abril de 2020
Perfil

TENIS | hace 3 meses

Copa ATP: días, horarios y rivales de Argentina

El equipo Albiceleste, capitaneado por Gastón Gaudio, competirá en el Grupo E del novedoso torneo. La diferencia con la Copa Davis y todo lo que tenes que saber.

La Selección argentina de tenis, elegida por su mejor raqueta el porteño Diego Schwartzman y con Gastón Gaudio como capitán, debutará esta noche frente a Polonia en la novedosa Copa ATP, un torneo similar a la Copa Davis pero dentro del circuito profesional, que abre su temporada en Australia.

A partir de las 20:00 (hora argentina), en Sydney, el conjunto albiceleste se medirá por el exigente Grupo E ante el rival que menos problemática le representaría.

El bahiense Guido Pella, segundo singlista y 25 del ranking mundial, será el primero en saltar al court para abrir el juego con Kamil Majchrzak (101) en el Ken Rosewall Arena.

Luego, Schwartzman (14) frente a Hubert Hurkacz (37) y más tarde, en caso de ser necesario, se jugará el punto de dobles para el que Argentina podrá disponer del resto de su plantel compuesto por Juan Ignacio Lóndero (50º), Máximo González (34º en dobles) y Andrés Molteni (59º).

Argentina luego enfrentará el lunes a Austria y el miércoles a Croacia (ambos a las 3:00) para cerrar la primera parte del torneo que se disputa en las ciudades de Perth, Sydney y Canberra con 750 puntos para el ranking ATP en la previa del Abierto de Australia en Melbourne, primer Grand Slam de la temporada.

Este certamen toma notoria trascendencia porque dentro de las 24 selecciones que competirán estarán el español Rafael Nadal (1°), el serbio Novak Djokovic (2), el austríaco Dominic Thiem (4), el ruso Daniil Medvedev (5), el griego Stefanos Tsitsipas (6), el alemán Alexander Medvedev (7), el español Roberto Bautista Agut (9) y el francés Gael Monfils (10).

Tan sólo faltarán dos top 10: el suizo Roger Federer, número tres de la ATP, ya que su país no participa; y el italiano Matteo Berrettini (8), que no formará parte del equipo.

España, con Nadal, y Serbia, con Djokovic parten como lógicos candidatos a ganar el torneo, aunque como ocurrió en la Copa Davis de Madrid 2019, los cruces de la segunda ronda serán claves.

Es que los seis ganadores de grupos más los dos mejores segundos avanzarán a cuartos, donde se cruzarán Grupo A-Grupo B, Grupo C-Grupo D y Grupo E-Grupo F, por lo que no sería llamativo presenciar un duelo entre Serbia y España en esa instancia.

CV y agencia NA

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario