Boca Juniors y River Plate enfrentarán a Alvarado y Central Norte de Salta por la Copa Argentina 2018, según se estableció en el sorteo del cuadro principal realizado en el predio que la AFA tiene en Ezeiza.
El "xeneize" chocará en 32avos de final ante el conjunto marplatense, donde juega Walter Erviti y que en la actualidad disputa el Federal A, mientras que el "Millonario" se verá las caras con el elenco del Norte del país, que compite en el Federal B.
Además, se estableció que Racing jugará ante Sarmiento de Resistencia (Federal A), Independiente hará lo propio con Central Ballester de la Primera D y San Lorenzo jugará frente a Racing de Córdoba, que milita en el Federal B.
#CopaTOTALArgentina Así serán los cruces de 32avos pic.twitter.com/M1Hnk5CpuQ
— Copa Argentina AXION energy (@Copa_Argentina) March 6, 2018
A diferencia de las ediciones anteriores en las que Boca y River podían cruzarse sólo en la final, esta vez podrán verse las caras en semifinales.
Así quedó el cuadro de 32avos de final de la @Copa_Argentina.
— Lucas Beltramo (@LucasBeltramo) March 6, 2018
-Boca y River se pueden cruzar en semifinal
-Independiente-Racing, en semis
-San Lorenzo-Huracán, en semis
-Central-Newell's, en cuartos
-ELP-GELP, en la final
-Belgrano-Talleres, en la final
-Colón-Unión, en la final pic.twitter.com/Jx8sgyoVnD
1- Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario)
2- Lanús - Douglas Haig (Pergamino)
3- Vélez - Central Córdoba (Sgo. del Estero)
4- Arsenal - Cipoletti (Río Negro)
5- Newell´s - Deportivo Rincón (Neuquén)
6- Gimnasia - Sp. Belgrano (San Francisco)
7- River - Central Norte (Salta)
8- Argentinos - Federal 4
9- Chacarita - Deportivo Maipú (Mendoza)
10- Banfield - Gral. Lamadrid
11- Boca - Alvarado (Mar del Plata)
12- Huracán - Victoriano Arenas
13- Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta)
14- Independiente - Central Ballester
15- Racing - Sarmiento (Chaco)
16- San Lorenzo - Racing (Córdoba)
17- Luján - Agropecuario
18- Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano
19- Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
20- Almagro vs Gimnasia y Esgrima (Jujuy).
21- Godoy Cruz - Defensores Unidos (Zárate)
22- Olimpo - Aldosivi
23- Villa Dálmine - UAI Urquiza.
24- Defensa y Justicia - Mitre (Sgo. del Estero)
25- Temperley - Estudiantes (BA)
26- Belgrano - Platense
27- Patronato - San Martín (Tucumán)
28- Atlético Tucumán - Tristán Suárez
29- Talleres - Midland
30- San Martín (SJ) - Brown (Adrogué)
31- Unión - Juventud Unida (Gualeguaychú)
32- Colón - Morón