442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

06/10/2018

La agenda de Buenos Aires 2018: Día 1

Así arrancan las disciplinas en los Juegos Olímpicos de la Juventud. / Pablo Elías/Buenos Aires 2018.

A pesar de que todos los ojos están puestos en la Ceremonia Inaugural, los atletas ya piensan en el inicio de actividades que arrancan este domingo.

A pesar de que aún falta la Ceremonia inaugural, los atletas ya piensan en el inicio de actividades. Y este domingo serán 22 las disciplinas que comenzarán sus actividades.

De esas disciplinas, habrá siete que darán las primeras medallas de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018(levantamiento de pesas, judo, esgrima, triatlón, natación, taekwondo y tiro deportivo). Las otras disciplinas que verán acción serán  bádminton, básquet (3×3), breaking, escalada deportiva, futsal, gimnasia, gimnasia acrobática, gimnasia artística, hockey 5, patinaje de velocidad sobre ruedas, remo, tenis, tenis de mesa, vela y vóley playa.

La acción de los argentinos en el primer día

 ESCALADA DEPORTIVA
9:00 Valentina Aguado

• TIRO DEPORTIVO (se definen las medallas)
9:00 Facundo Firmapaz (clasificación carabina de aire comprimido 10m)

 BÁDMINTON
9:35 Mateo Delmastro (Arg) vs. Uriel Francisco Canjura Artiga (El Salvador).

• TENIS
10:00 Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Philip Henning (Sud)

 TRIATLÓN (MEDALLAS)
11:00 Delfina Orlandini

 BÁSQUET (3×3)
11:00 Argentina vs. Estonia (masculino)
13:00 Argentina vs. Rusia (masculino)

• TENIS DE MESA
11:30 Martín Fernández Bentancor (Arg) vs. Truls Moregard (Sue)
19:00 Martín Fernández Bentancor (Arg) vs. Song Gun Kim (PKR)

• VELA
12:05 Celina Birkner Saubidet (Windsurf techno 293+)
12:14 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+)

• HOCKEY 5
13:15 Argentina vs. Zambia (masculino)
17:00 Argentina vs. Vanuatu (femenino)

• TAEKWONDO (se definen las medallas)
14:45 Milagros Cali (Arg) vs. Alicia Monserrat Rodríguez Fuentes (Mex) (44kg)

• REMO
15:50 María Sol Ordas (skiff junior mujeres)
16:13 Felipe Modarelli y Tomas Herrera (dos sin timonel junior)

• FUTSAL
20:00 Argentina vs. Egipto (masculino)

 LEVANTAMIENTO DE PESAS (se definen las medallas)
20:00 Jonathan Matías Leyes (56kg)

Archivado en: , ,

 

 

Opinión