442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

Estadísticas
 
09/10/2018

Así se juega la Superliga entre las fechas 9 y 12

Tevez y Ponzio, capitantes de Boca y River en el Superclásico. // FotoBaires

La organización del torneo adelantó el cronograma de partidos de las próximas cuatro jornadas. Boca y River acomodan el calendario por sus compromisos coperos.

La Superliga dio a conocer hoy el cronograma de partidos de la novena a la duodécima fecha del torneo de Primera División.

Además, la entidad dio a conocer las fechas de algunos encuentros pendientes: por la primera jornada, Independiente- San Martín de Tucumán jugarán el 7 de noviembre, en horario a confirmar.

Pendientes de la séptima: Estudiantes – Newell s (24/10 a las 19.30, Rosario Central-San Martín de San Juan (5/12) y San Lorenzo-Atlético Tucumán (6/12).

En tanto, River-Defensa y Justicia de la fecha ocho no fue programado debido a que ambos siguen con vida en los torneos internacionales, mientras que de esa jornada se conoció que Huracán-Argentinos Juniors jugarán el 29 de noviembre.

Este es el cronograma de la fecha 9 hasta la 12:

Fecha 9

Viernes 19 de octubre

19.00 Defensa y Justicia – Talleres .
19.00 Vélez – Gimnasia.
21.15 Colón – River .

Sábado 20 de octubre .

13.15 Godoy Cruz – Aldosivi .
15.30 Lanús – Patronato .
17.45 Boca – Central .
20.00 Newell s – Tigre .

Domingo 21 de octubre

13.15 Estudiantes – Atlético Tucumán .
15.30 Argentinos Juniors – Unión .
17.45 Independiente – Huracán .
20.00 San Martin (T) – Racing .

Lunes 22 de octubre

19.00 Belgrano – Banfield .
21.00 San Lorenzo – San Martín de San Juan .

Fecha 10 

Viernes 26 de octubre .

19.00 Tigre – Lanús .
21.00 Huracán – Colón .

Sábado 27 de octubre .

15.00 River – Aldosivi .
17.15 Gimnasia – Boca .
20.30 Talleres – San Martín de Tucumán .
20.30 Unión – Godoy Cruz .

Domingo 28 de octubre.

11.00 Patronato – Rosario Central .
13.15 Banfield – Estudiantes .
15.30 Vélez – Belgrano .
17.45 Racing – San Lorenzo .
20.00 Atlético Tucumán – Independiente .

Lunes 29 de octubre .

19.00 Newell s – Argentinos Juniors .
21.00 San Martín de San Juan – Defensa y Justicia .

Fecha 11

Viernes 2 de noviembre .
19.00 Belgrano – Gimnasia .
21.00 Unión – Patronato .

Sábado 3 de noviembre .

13.15 Rosario Central – Colón .
15.30 Godoy Cruz – Atlético Tucumán .
17.45 Estudiantes – River.
20.00 Boca – Tigre .

Domingo 4 de noviembre .

11.00 Argentinos – Independiente.
13.15 Aldosivi – Banfield .
15.30 San Lorenzo – Talleres .
17.45 Racing – Newell s .
20.00 San Martín de Tucumán – San Martín de San Juan .
Lunes 5 de noviembre .
19.00 Defensa y Justicia – Vélez .
21.00 Lanús – Huracán .

Fecha 12

Viernes 9 de noviembre .
19.00 Talleres – Aldosivi .
21.00 Atlético Tucumán – Rosario Central .

Sábado 10 de noviembre .
13.15 Huracán – Godoy Cruz .
15.30 Colón – Estudiantes .
17.45 Independiente – Belgrano .
20.00 Vélez – San Lorenzo .

Domingo 11 de noviembre .
11.00 River – Unión .
13.15 Tigre – Argentinos Juniors .
15.30 Gimnasia – Racing .
17.45 Banfield – Lanús .
20.00 San Martín de San Juan – Boca .
Lunes 12 de noviembre .
19.00 Patronato – San Martín de Tucumán.
21.00 Newell s – Defensa y Justicia .

Fuente: NA 

AM

Archivado en: , , , , , , ,
Clubes:

 

 

Opinión