miércoles 24 de julio del 2024
Mundial Australia/Nueva Zelanda

Mundial Femenino 2023: los resultados de la segunda fecha, posiciones y cronograma

La Copa del Mundo cerró la segunda joranda dónde ya hay selecciones clasificadas y otras eliminadas. El repaso de la agenda.

442

Finalizada la segunda fecha de la fase de grupos del Mundial de Australia y Nueva Zelanda, son seis las selecciones que, a falta de un partido, matemáticamente están clasificadas para octavos de final: España, Japón, Suecia, Suiza, Noruega e Inglaterra; mientras que Panamá, Costa Rica, Zambia, Vietnam, Corea del Sur e Irlanda están eliminadas.

Argentina, por su parte, viene de conseguir un empate 2-2 ante Sudáfrica y en la úlima jornada deberá ganarle si o si a Suecia, que ya está en octavos, y esperar que Italia no gane ante las africanas. El repaso de todos los resultados, posiciones y cronograma de la fecha 2. 

Resultados fecha 2

Martes 25 de julio 

  • Nueva Zelanda 0 - Filipinas 1 - Grupo A

  • Suiza 0 - Noruega 0 - Grupo A

Miércoles 26 de julio 

  • Japón 2 - Costa Rica 0 - Grupo C
  • España 5 - Zambia 0 - Grupo C
  • Canadá 2 - Irlanda 1 - Grupo B
  • Estados Unidos 1 - Países Bajos 1 - Grupo E

Jueves 27 de julio 

  • Portugal 2 - Vietnam 0 - Grupo E
  • Australia 2 - Nigeria 3 - Grupo B
  • Argentina 2 - Sudáfrica 2 - Grupo G

Viernes 28 de julio 

  • Inglaterra 1 - Dinamarca 0 - Grupo D
  • China 1 - Haití 0 - Grupo D

Sábado 29 de julio 

  • Suecia 5 - Italia 0 - Grupo G
  • Francia 2 - Brasil 1 - Grupo F
  • Panamá 0 - Jamaica 1 - Grupo F

Domingo 30 de julio 

  • Corea del Sur 0 - Marruecos 1 - Grupo H
  • Alemania 1 - Colombia 2 - Grupo H

Argentina

Tablas de posiciones 

Grupo A

  1. Suiza 5
  2. Noruega 4
  3. Nueva Zelanda 4
  4. Filipinas 3

Grupo B

  1. Nigeria 4
  2. Canadá 4
  3. Australia 3
  4. Irlanda 0

Grupo C

  1. España 6
  2. Japón 6
  3. Costa Rica 0
  4. Zambia 0

Grupo D

  1. Inglaterra 6
  2. Dinamarca 3
  3. China 3
  4. Haití 0

Grupo E

  1. Estados Unidos 4
  2. Países Bajos 4
  3. Portugal 3
  4. Vietnam 0

Grupo F

  1. Francia 4
  2. Jamaica 4
  3. Brasil 3
  4. Panamá 0

Grupo G

  1. Suecia 6
  2. Italia 3
  3. Sudáfrica 1
  4. Argentina 1

Grupo H

  1. Colombia 6
  2. Alemania 3
  3. Marruecos 3
  4. Corea del Sur 0

Linda Caicedo

Cronograma fecha 3

Domingo 30 de julio 

  • Noruega 6 - Filipinas 0 - Grupo A
  • Suiza 0 - Nueva Zelanda 0 - Grupo A

Lunes 31 de julio

  • 4.00 Japón vs España - Grupo C
  • 4.00 Costa Rica vs Zambia - Grupo C
  • 7.00 Irlanda vs Nigeria - Grupo B
  • 7.00 Canadá vs Australia - Grupo B

Martes 1 de agosto 

  • 4.00 Vietnam vs Países Bajos - Grupo E
  • 4.00 Portugal vs Estados Unidos - Grupo E
  • 8.00 China vs Inglaterra - Grupo D
  • 8.00 Haití vs Dinamarca - Grupo D

Miercóles 2 de agosto 

  • 4.00 Argentina vs Suecia - Grupo G
  • 4.00 Sudáfrica vs Italia - Grupo G
  • 7.00 Panamá vs Francia - Grupo F
  • 7.00 Jamaica vs Brasil - Grupo F

Jueves 3 de agosto 

  • 7.00 Marruecos vs Colombia - Grupo H
  • 7.00 Corea del Sur vs Alemania - Grupo H

BP