jueves 28 de mayo de 2020
Perfil

FúTBOL | 10-07-2019 16:51

La Superliga 2019/2020 ya tiene fixture confirmado

Se sorteó el calendario de la temporada que comenzará el próximo 26 de julio con el duelo entre Racing y Unión. Siguen los promedios y habrá cuatro descensos.

El Superclásico entre River y Boca se disputará en la quinta fecha en el estadio "Monumental", según confirmó la Superliga, al dar a conocer el fixture del torneo 2019/2020 que además será clasificatorio para certámenes internacionales y tendrá cuatro descensos.

El duelo entre el "millonario" y el "xeneize" se hará en el estadio "Antonio Liberti" en la quinta fecha, y como el torneo tendrá a 24 equipos, los eternos rivales se enfrentarán solo una vez, como en el certamen anterior, que lo hicieron en la Bombonera.

El certamen comenzará el 26 de julio, y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano, entre diciembre y enero, y determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana y también quiénes descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

En la primera fecha Racing, el último campeón, debutará el viernes 26 de julio ante Unión en Avellaneda, desde las 21.00 horas.

En tanto, San Lorenzo hará de local el sábado 27 -desde las 15.30- con Godoy Cruz, ese día, a las 20.00, Argentinos Juniors recibirá a River en La Paternal, y Boca hará su presentación frente a Huracán el domingo 28, desde las 20.00, en La Bombonera y el mismo domingo a las 17.45, Independiente visitará a Defensa y Justicia en Florencio Varela.

Fixture completo:

.

Fecha 1.

.

Viernes 26/7:

21.00 horas: Racing - Unión (TNT Sports).

.

Sábado 27/7:

13.15: Colón - Patronato (TNT Sports).

15.30: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium).

17.45: Lanús - Gimnasia (TNT Sports).

20.00: Argentinos - River (Fox Sports Premium).

.

Domingo 28/7:

11.00: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports).

13.15: Newell s - Central Córdoba (Fox Sports Premium).

15.30: Talleres - Vélez (TNT Sports).

17.45: Def.Justicia - Independiente (Fox Sports Premium).

20.00: Boca - Huracán (TNT Sports).

.

Lunes 29/7:

19.00: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium).

21.10: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium).

.

Fecha 2:

.

Viernes 2/8:

21.00: Huracán - Colón (TNT Sports).

.

Sábado 3/8:

13.15: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium).

15.30: R.Central - Talleres (TNT Sports).

17.45: Central Córdoba - At.Tucumán (Fox Sports Premium).

20.00: Vélez - Racing (TNT Sports).

.

Domingo 4/8:

11.00: Unión - Def.Justicia (Fox Sports Premium).

13.15: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports).

15.30: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium).

17.45: River - Lanús (TNT Sports).

20.00: Patronato - Boca (Fox Sports Premium).

.

Lunes 5/8:

19.00: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports).

21.10: Independiente - Newell s (Fox Sports Premium).

.

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto): .

Boca - Aldosivi.

San Lorenzo - Rosario Central.

Argentinos - Banfield.

Racing - River.

Estudiantes - Independiente.

Lanús - Vélez.

Defensa y Justicia - Arsenal.

Newell s - Unión.

Colón - Gimnasia.

Talleres - Central Córdoba.

Patronato - Huracán.

Atlético Tucumán - Godoy Cruz.

.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto): .

River - Talleres.

Huracán - Argentinos.

Vélez - Newell s.

Independiente - Colón.

Gimnasia - Defensa y Justicia.

Banfield - Boca.

Arsenal - San Lorenzo.

Aldosivi - Atlético Tucumán.

Central Córdoba - Racing.

Rosario Central - Patronato.

Unión - Lanús.

Godoy Cruz - Estudiantes.

.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River - Boca.

San Lorenzo - Unión.

Argentinos - Gimnasia.

Racing - Godoy Cruz.

Estudiantes - Vélez.

Lanús - Central Córdoba.

Defensa y Justicia - Banfield.

Newell s - Huracán.

Colón - Rosario Central.

Talleres - Aldosivi.

Patronato - Independiente.

Atlético Tucumán - Arsenal.

.

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca - Estudiantes.

Huracán - River.

Vélez - Atlético Tucumán.

Independiente - Lanús.

Gimnasia - Racing.

Banfield - Talleres.

Arsenal - Unión.

Aldosivi - Patronato.

Central Córdoba - Defensa y Justicia.

Rosario Central - Newell s.

Colón - San Lorenzo.

Godoy Cruz - Argentinos.

.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River - Vélez.

San Lorenzo - Boca.

Argentinos - Central Córdoba.

Racing - Arsenal.

Estudiantes - Patronato.

Lanús - Colón.

Defensa y Justicia - Huracán.

Newell s - Aldosivi.

Unión - Rosario Central.

Talleres - Gimnasia.

Atlético Tucumán - Independiente.

Godoy Cruz - Banfield.

.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca - Newell s.

Huracán - Atlético Tucumán.

Vélez - Defensa y Justicia.

Independiente - Talleres.

Gimnasia - River.

Banfield - San Lorenzo.

Arsenal - Estudiantes.

Aldosivi - Unión.

Central Córdoba - Godoy Cruz.

Rosario Central - Racing.

Colón - Argentinos.

Patronato - Lanús.

.

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River - Patronato.

San Lorenzo - Central Córdoba.

Vélez - Independiente.

Argentinos - Arsenal.

Racing - Aldosivi.

Estudiantes - Huracán.

Lanús - Rosario Central.

Defensa y Justicia - Boca.

Newell s - Banfield.

Unión - Colón.

Atlético Tucumán - Talleres.

Godoy Cruz - Gimnasia.

.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca - Racing.

Huracán - San Lorenzo.

Independiente - Argentinos.

Gimnasia - Unión.

Banfield - Atlético Tucumán.

Arsenal - River.

Aldosivi - Defensa y Justicia.

Central Córdoba - Estudiantes.

Rosario Central - Vélez.

Colón - Godoy Cruz.

Talleres - Lanús.

Patronato - Newell s.

.

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre): .

River - Colón.

San Lorenzo - Defensa y Justicia.

Vélez - Huracán.

Argentinos - Talleres.

Racing - Banfield.

Estudiantes - Rosario Central.

Lanús - Boca.

Arsenal - Central Córdoba.

Newell s - Gimnasia.

Unión - Independiente.

Atlético Tucumán - Patronato.

Godoy Cruz - Aldosivi.

.

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre): .

Boca - Arsenal.

Huracán - Lanús.

Independiente - San Lorenzo.

Gimnasia - Estudiantes.

Banfield - Unión.

Defensa y Justicia - Argentinos.

Aldosivi - River.

Central Córdoba - Vélez.

Rosario Central - Godoy Cruz.

Colón - Atlético Tucumán.

Talleres - Newell s.

Patronato - Racing.

.

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River - Rosario Central.

San Lorenzo - Argentinos.

Vélez - Boca.

Racing - Huracán.

Estudiantes - Talleres.

Lanús - Banfield.

Arsenal - Colón.

Aldosivi - Gimnasia.

Central Córdoba - Patronato.

Newell s - Defensa y Justicia.

Unión - Atlético Tucumán.

Godoy Cruz - Independiente.

.

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre): .

Boca - Unión.

Huracán - Central Córdoba.

Argentinos - Newell s.

Independiente - River.

Gimnasia - Arsenal.

Banfield - Vélez.

Defensa y Justicia - Lanús.

Rosario Central - Aldosivi.

Colón - Estudiantes.

Talleres - Racing.

Patronato - Godoy Cruz.

Atlético Tucumán - San Lorenzo.

.

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre): .

Boca - Argentinos.

San Lorenzo - Patronato.

Vélez - Colón.

Racing - Defensa y Justicia.

Estudiantes - Atlético Tucumán.

Banfield - Gimnasia.

Arsenal - Lanús.

Aldosivi - Independiente.

Central Córdoba - Rosario Central.

Newell s - River.

Unión - Huracán.

Godoy Cruz - Talleres.

.

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre): .

River - San Lorenzo.

Huracán - Arsenal.

Argentinos - Estudiantes.

Independiente - Banfield.

Gimnasia - Central Córdoba.

Lanús - Racing.

Defensa y Justicia - Godoy Cruz.

Rosario Central - Boca.

Colón - Aldosivi.

Talleres - Unión.

Patronato - Vélez.

Atlético Tucumán - Newell s.

.

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero): .

Boca - Independiente.

San Lorenzo - Estudiantes.

Racing - Atlético Tucumán.

Gimnasia - Vélez.

Banfield - Patronato.

Defensa y Justicia - Talleres.

Arsenal - Newell s.

Aldosivi - Lanús.

Central Córdoba - Colón.

Rosario Central - Huracán.

Unión - Argentinos.

Godoy Cruz - River.

.

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero): .

River - Central Córdoba.

Huracán - Gimnasia.

Vélez - Aldosivi.

Argentinos - Racing.

Independiente - Rosario Central.

Estudiantes - Unión.

Lanús - Godoy Cruz.

Newell s - San Lorenzo.

Colón - Banfield.

Talleres - Boca.

Patronato - Arsenal.

Atlético Tucumán - Defensa y Justicia.

.

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca - Atlético Tucumán.

San Lorenzo - Vélez.

Argentinos - Lanús.

Racing - Independiente.

Gimnasia - Patronato.

Banfield - Rosario Central.

Defensa y Justicia - Colón.

Arsenal - Talleres.

Aldosivi - Central Córdoba.

Newell s - Estudiantes.

Unión - River.

Godoy Cruz - Huracán.

.

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River - Banfield.

Huracán - Aldosivi.

Vélez - Godoy Cruz.

Independiente - Arsenal.

Estudiantes - Defensa y Justicia.

Lanús - Newell s.

Central Córdoba - Boca.

Rosario Central - Gimnasia.

Colón - Racing.

Talleres - San Lorenzo.

Patronato - Unión.

Atlético Tucumán - Argentinos.

.

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca - Godoy Cruz.

San Lorenzo - Racing.

Argentinos - Patronato.

Independiente - Gimnasia.

Estudiantes - River.

Banfield - Aldosivi.

Defensa y Justicia - Rosario Central.

Arsenal - Vélez.

Newell s - Colón.

Unión - Central Córdoba.

Talleres - Huracán.

Atlético Tucumán - Lanús.

.

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River - Defensa y Justicia.

Huracán - Independiente.

Vélez - Argentinos.

Racing - Newell s.

Gimnasia - Atlético Tucumán.

Lanús - Estudiantes.

Aldosivi - San Lorenzo.

Central Córdoba - Banfield.

Rosario Central - Arsenal.

Colón - Boca.

Patronato - Talleres.

Godoy Cruz - Unión.

.

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo:

Boca - Gimnasia.

San Lorenzo - Lanús.

Argentinos - Rosario Central.

Independiente - Central Córdoba.

Estudiantes - Racing.

Banfield - Huracán.

Defensa y Justicia - Patronato.

Arsenal - Aldosivi.

Newell s - Godoy Cruz.

Unión - Vélez.

Talleres - Colón.

Atlético Tucumán - River.

Fuente: NA

IP

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario