Perfil

FúTBOL | hace 1 mes

Así quedaron todos los cruces de la Copa Argentina 2020

Se sorteó el cuadro principal y River debutará ante Defensores del Pronunciamiento y Boca hará lo propio ante Claypole.

Este jueves se sortearon los 32 avos de final de la Copa Argentina que tenía en vilo sobre todo a los equipos del ascenso ante la posibilidad histórica de enfrentar a los equipos de la Superliga y principalmente a los clubes grandes.

River, el último campeón, debutará ante Defensores de Pronunciamiento, club del Federal A de la provincia de Entre Ríos, mientras que Boca se enfrentará a Claypole, uno de los tres clasificados de la Primera D. Independiente se medirá con Villa Mitre de Bahía Blanca, San Lorenzo con Liniers y Racing deberá esperar por el ganador Unión de Sunchales y Sportivo Belgrano de San Francisco.  

 El último campeón del certamen es River, quien le ganó la final a Central Córdoba de Santiago del Estero.

La Copa Argentina reúne a equipos de la Primera División, Primera Nacional, Primera B metropolitana, Primera C y D, además del Federal A.

La Fase final de la Copa Argentina incluye 64 equipos: 24 de Superliga, 14 de la Primera Nacional, 6 de Primera B Metropolitana, 4 de la C, 3 de la D y 13 del Federal A.

No obstante, quedan aún definir 7 partidos, dado que en el Federal A aún restan completarse llaves que tendrán un ganador y así se encolumnarán con sus rivales en el cuadro principal.

TODOS LOS CRUCES:

NEWELL vs. PEÑAROL DE SAN JUAN o DESAMPARADOS DE SAN JUAN

BANFIELD vs. GÜEMES DE SANTIAGO DEL ESTERO

BOCA vs. CLAYPOLE

INDEPENDIENTE vs. VILLA MITRE

ROSARIO CENTRAL vs. BOCA UNIDOS o SAN MARTÍN DE FORMOSA

LANÚS vs. REAL PILAR

GIMNASIA vs. SPORTIVO BARRACAS

VÉLEZ vs. DEPORTIVO CAMIONEROS

ARSENAL vs. HURACÁN LAS HERAS

ARGENTINOS JUNIORS vs. CAÑUELAS

HURACÁN vs. LAS PAREJAS o ESTUDIANTES DE SAN LUIS

RACING vs. UNIÓN DE SUNCHALES O SPORTIVO BELGRANO

SAN LORENZO vs. LINIERS

RIVER vs. DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

ESTUDIANTES VS. LAFERRERE

TEMPERLEY vs. RIESTRA

ALDOSIVI vs. TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO vs. SAN TELMO

ATLÉTICO TUCUMÁN vs. COMUNICACIONES

DEFENSA Y JUSTICIA vs. ESTUDIANTES DE CASEROS

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN vs. SAN MARTÍN DE SAN JUAN

ATLANTA vs. VILLA SAN CARLOS

COLÓN vs. FERRO DE GENERAL PICO O CIPOLLETTI DE RÍO NEGRO

ESTUDIANYES DE RÍO CUARTO VS. CHACO FOR EVER o DEFENSORES DE RESISTENCIA

TALLERES DE CÓRDOBA vs. RAFAELA

UNIÓN vs. DOCK SUD

PATRONATO vs. INSTITUTO

GODOY CRUZ vs. JJ URQUIZA

TIGRE vs. ALVARADO

DEFENSORES DE BELGRANO vs. ALMIRANTE BROWN

PLATENSE vs. DEPORTIVO MADRYN

SARMIENTO vs. DOUGLAS HAIG o DEFENSORES DE VILLA RAMALLO.

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario