sábado 28 de enero del 2023
Nueva era

Cambia la TV de la Copa Libertadores: ya no será exclusiva de Fox Sports

El inicio de la fase de grupos traerá una importante modificación para todos los seguidores del máximo certamen continental.

442

El inicio de la fase de grupos de la Copa Libertadores traerá una importante modificación para todos los seguidores del máximo certamen continental que a partir de este martes 3 de marzo podrán seguir el torneo también a través de la pantalla de ESPN con cambios también en los relatores y los comentaristas.

Disney, dueña de ESPN, compró Fox Sports y transmitirá los partidos de la Libertadores por ambas señales por lo que a la dupla ya histórica de Mariano Closs y Diego Latorre se le sumarán nuevas e incluso se mezclarán entre periodistas de los dos canales dando paso a nuevas sociedades a las que el televidente deberá adaptarse.

Un ejemplo de esto se dará ya en los primeros dos días de competencia de los principales equipos argentinos ya que el martes Closs-Latorre será la dupla en la transmisión de Caracas-Boca por Fox Sports y al día siguiente el mismo Gambetita estará en ESPN para el debut de River ante Liga de Quito junto a Miguel Simón. El jueves, Quique Wolff será el comentarista de Closs en el estreno de Racing ante Estudiantes de Mérida.

Así será la distribución de los partidos en la primera semana de competencia

Martes 3

19.15: Defensa y Justicia-Santos (ESPN)
19.15: Inter-U. Católica (Fox Sports 2)
21.30: A. Paranaense-Peñarol (ESPN)
21.30: Caracas-Boca (Fox Sports)
21.30: América de Cali-Gremio (ESPN 2)
21.30: DIM-Libertad (Fox Sports 2)

Miércoles 4

19-15: Tigre-Palmeiras (Fox Sports)
19.15: Barcelona-Independiente del Valle (ESPN)
19.15: Jorge Wilstermann-Colo Colo (Fox Sports 2)
21.30: Liga de Quito-River (ESPN 2)
21.30: Junior-Flamengo (Fox Sports)
21.30: Guaraní-Bolívar (Fox Sports 2)
21.30: Delfín-Olimpia (ESPN)

Jueves 5

19.15: Estudiantes de Mérida-Racing (Fox Sports 2)
21.30: Binacional-San Pablo (ESPN)
​21.30: Alianza Lima-Nacional (ESPN