martes 18 de junio del 2024
Copa de la Liga

Confirmaron los árbitros para la primera fecha de la Copa de la Liga

Fernanando Espinoza impartirá justicia en Boca-Platense y Fernando Echenique hará lo propio en Argentinos-River.

442

la Liga Profesional confirmó los árbitros para la primera fecha de la Copa de la Liga 2023 que iniciará este jueves con el choque entre Belgrano y Estudiantes de La Plata en el Gigante de Alberdi.

Dentro de los catorce encuentros que componen el inicio de este nuevo torneo, se destaca que el encargado de impartir justicia en el duelo entre Boca y Platense en La Bombonera será Fernando Espinoza mientras que River estrenará su título de campeón visitando a Argentinos Juniors en el estadio Diego Armando Maradona de La Paternal  con el arbitraje de Fernando Echenique. 

Los árbitros de la fecha 1 de la Copa de la Liga Profesional 2023

Jueves 17 de agosto

19.30 Belgrano – Estudiantes (Zona B) 

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Federico Cano
  • Cuarto árbitro: Nélson Sosa
  • VAR: Pablo Dóvalo
  • AVAR: Adrián Franklin

Viernes 18 de agosto

16.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (Zona B)

  • Árbitro: Sebastián Martínez
  • Árbitro asistente 1: Ernesto Calegari
  • Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
  • Cuarto árbitro: Héctor Paletta
  • VAR: Leandro Rey Hilfer
  • AVAR: Pablo González

19.00 Unión – Racing (Zona B)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
  • Árbitro asistente 2: Diego Martín
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: Diego Verlotta

21.00 Boca – Platense (Zona B)

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
  • VAR: Silvio Trucco
  • AVAR: Andrés Merlos

Sábado 19 de agosto

16.30 Independiente – Colón (Zona A)

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
  • Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
  • VAR: Fernando Echenique
  • AVAR: Diego Romero

19.00 Gimnasia – Talleres (Zona A)

  • Árbitro: Sebastián Zunino
  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
  • Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez
  • VAR: Fernando Espinoza
  • AVAR: Emanuel Ejarque

21.00 Vélez – Barracas Central (Zona A)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
  • Cuarto árbitro: Nicolás Kresta
  • VAR: Nazareno Arasa
  • AVAR: Andrés Gariano

Domingo 20 de agosto

14.00 Arsenal – Instituto (Zona A)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
  • Árbitro asistente 2: Iván Aliende
  • Cuarto árbitro: Lucas Brumer
  • VAR: Diego Ceballos
  • AVAR: Ariel Suárez

16.00 Sarmiento – Tigre (Zona B)

  • Árbitro: Luis Lobo Medina
  • Árbitro asistente 1: Hugo Páez
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
  • VAR: Ariel Penel
  • AVAR: Sebastián Martínez

16.15 Rosario Central – Atlético Tucumán (Zona A) 

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
  • Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
  • Cuarto árbitro: Guillermo González
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Iván Núñez

18.30 Lanús – San Lorenzo (Zona B) 

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
  • Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
  • VAR: Darío Herrera
  • AVAR: Juan Del Fueyo

21.00 Argentinos – River (Zona A)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: José Carreras
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Juan Pafundi

Lunes 21 de agosto

18.00 Huracán – Banfield 

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
  • Cuarto árbitro: Mariano Negrette
  • VAR: Nicolás Lamolina
  • AVAR: Juan Pablo Belatti

20.30 Newell’s – Central Córdoba (Zona B) 

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Franco Morón
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Nicolás Ramírez

BP

En esta Nota