lunes 27 de mayo del 2024
Fútbol Argentino

Arranca la Copa de la Liga 2023: formato, zonas y cronograma

El certamen del fútbol argentino iniciará este jueves 17 de agosto y se extenderá hasta diciembre. Todos los detalles que tenés que saber.

442

Tras la finalización de la Liga Profesional con River campeón, este jueves 17 de agosto comenzará la Copa de la Liga 2023, que definirá qué equipos perderán la categoría y cuáles se clasificarán a las Copas internacionales.

El primer partido de la fecha será el de Belgrano y Estudiantes de La Plata desde las 19.30 horas en el Gigante de Alberdi. Luego, entre los partido más destacados está el encuentro del viernes entre entre Boca y Platense en La Bombonera a las 21.00 horas, el domingo será el turno de River, que estrenará su título de campeón visitando a Argentinos Juniors en el estadio Diego Armando Maradona de La Paternal a las 21. 

Formato de la fase regular de la Copa de la Liga

La Copa LPF 2023 se jugará en dos zonas de 14 equipos cada uno: el formato de la competencia será de todos contra todos, en una sola rueda de partidos y con una fecha interzonal de clásicos.

Comenzará el fin de semana del 20 de agosto y se llevará a cabo hasta el 17 de diciembre, cuando se determinarán los descensos, uno por promedios y otro por la tabla anual, que incluye los puntos conseguidos en el primer semestre. y las clasificaciones a las copas.

La Zona A la integran: Vélez, Barracas Central, Argentinos Juniors, River, Arsenal, Instituto, Rosario Central, Atlético Tucumán, Huracán, Banfield, Gimnasia y Esgrima La Plata, Talleres Independiente y Colón.

La Zona B la conforman: Sarmiento, Tigre, Boca, Platense, Defensa y Justicia, Godoy Cruz, Newell's, Central Córdoba, Lanús, San Lorenzo, Belgrano, Estudiantes, Unión y Racing.

River campeón

Formato de los play off de la Copa de la Liga

Los cuatro mejores de cada zona disputarán los cuartos de final en un partido único, en el estadio del club mejor ubicado, de la siguiente manera:

  • Partido 1: 1° zona A vs 4° zona B
  • Partido 2: 1° zona B vs 4° zona A
  • Partido 3: 2° zona A vs 3° zona B
  • Partido 4: 2° zona B vs 3° zona A

Las semifinales se jugarán en la semana del 10 de diciembre y la final será el 17 del mismo mes en un estadio neutral. A diferencia de las instancias anteriores, que se definirán por penales en caso de empate, en el encuentro decisivo habrá dos tiempos suplementarios de 15 minutos cada uno antes de una posible tanda desde los doce pasos.

Trofeo de Campeones 2023

El ganador de la Copa de la Liga se enfrentará con River por el Trofeo de Campeones: en caso de que el millonario vuelva a ser campeón, su rival saldrá de un duelo entre los segundos de cada certamen de 2023.

Argentum

Cronograma fecha 1: días, horarios, árbitros y TV

Jueves 17 de agosto

  • 19.30 Belgrano – Estudiantes de La Plata (Zona B) | Árbitro: Nicolás Lamolina | ESPN Premium 

Viernes 18 de agosto

  • 16.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (Zona B) | Árbitro: Sebastián Martínez | TNT Sports
  • 19.00 Unión – Racing (Zona B) | Árbitro: Darío Herrera | ESPN Premium 
  • 21.00 Boca – Platense (Zona B) | Árbitro: Fernando Espinoza | TNT Sports

Sábado 19 de agosto

  • 16.30 Independiente – Colón (Zona A) | Árbitro: Pablo Dóvalo | TNT Sports 
  • 19.00 Gimnasia de La Plata – Talleres (Zona A) | Árbitro: Sebastián Zunino | ESPN Premium
  • 21.00 Vélez – Barracas Central (Zona A) | Árbitro: Andrés Merlos | TNT Sports

Domingo 20 de agosto 

  • 14.00 Arsenal – Instituto (Zona A) | Árbitro: Silvio Trucco | ESPN Premium
  • 16.00 Sarmiento – Tigre (Zona B | Árbitro: Luis Lobo Medina | TNT Sports
  • 16.15 Rosario Central – Atlético Tucumán (Zona A) | Árbitro: Leandro Rey Hilfer | ESPN Premium
  • 18.30 Lanús – San Lorenzo (Zona B)  | Árbitro: Nazareno Arasa | TNT Sports
  • 21.00 Argentinos – River (Zona A) | Árbitro: Fernando Echenique | ESPN Premium

Lunes 21 de agosto

  • 18.00 Huracán – Banfield | Árbitro: Ariel Penel | ESPN Premium
  • 20.30 Newell’s – Central Córdoba (Zona B)  | Árbitro: Pablo Echavarría | TNT Sports 

BP

En esta Nota