martes 23 de abril del 2024
Liga Profesional

Facundo Tello será el árbitro del clásico entre Huracán y San Lorenzo

Este martes se definieron los árbitros para la sexta fecha de la Liga Profesional 2023. El clásico entre el "Globo" y el "Ciclón" tendrá al juez mundialista impartiendo justicia.

442

La Liga Profesional anunció a los árbitros para la sexta fecha que comenzará el viernes 3 de marzo y finalizará el lunes 6.

Darío Herrera impartirá justicia en el choque entre Lanús y River, mientras que Fernando Espinoza hará lo propio cuando Boca reciba a Defensa y Justicia. Por otro lado, el encargado del clásico entre Huracán y San Lorenzo será el mundialista Facundo Tello.

Viernes 3 de marzo

20.00 Unión - Estudiantes

Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: José Castelli
Árbitro Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: César Ceballo

20.00 Sarmiento - Rosario Central

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Sábado 4 de marzo

17.00 Platense – Central Córdoba

Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

17.00 Gimnasia – Colón

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro Asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.15 Lanús – River

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

21.30 Newell’s – Barracas Central

Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Atlético Tucumán – Banfield

Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

Domingo 5 de marzo

17.00 Independiente – Instituto

Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

19.15 Huracán – San Lorenzo

Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

21.30 Tigre – Argentinos Juniors

Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Pablo González
Árbitro Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Bryan Ferreira

21.30 Talleres – Vélez

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

Lunes 6 de marzo

17.00 Godoy Cruz – Racing

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

17.00 Arsenal – Belgrano

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

21.00 Boca – Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro Asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Julio Barraza