domingo 14 de abril del 2024
Liga Profesional

La Liga Profesional confirmó los árbitros para la segunda fecha

Este viernes comenzará la segunda jornada de la Primera División del fútbol argentino y ya fueron designados los encargados de impartir justicia.

442

La Liga Profesional 2023 ya está en marcha y los equipos ya se preparan para lo que será la segunda jornada, que comenzará el próximo viernes 3 de febrero con la visita de Vélez a Newell's y Tigre recibiendo a Rosario Central.

Entre los duelos destacados Boca recibirá a Central Córdoba, y River jugará de visitante con Belgrano. Por eso, este martes se conocieron los árbitros designados para los partidos, a falta de confirmar los encargados del VAR.

Los árbitros para la fecha 2 de la Liga Profesional

Viernes 3 de febrero

20.00 Newell's – Vélez

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Franco Acita

20.00 Tigre – Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Sábado 4 de febrero

17.00 Arsenal – Estudiantes

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Ramiro López

17.00 Sarmiento – Barracas Central

Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.15 Belgrano – River

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.30 Lanús – San Lorenzo

Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: José Carreras

21.30 Argentinos – Racing

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 5 de febrero

17.00 Independiente – Platense

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

19.15 Boca – Central Córdoba

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.30 Atlético Tucumán – Talleres

Árbitro: Maximiliano Ramírez
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

21.30 Unión – Instituto

Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

21.30 Godoy Cruz – Colón

Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela

Lunes 6 de febrero

20.00 Gimnasia – Defensa y Justicia

Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

21.30 Huracán – Banfield

Árbitro: Pablo Echaverría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet