miércoles 05 de octubre del 2022
Fútbol Argentino

Sábado a puro fútbol para los equipos de la Liga Profesional

Continúan los partidos amistosos de preparación de cara al inicio del Torneo en 12 días.

442
29-01-2022 13:52

La Copa de Liga Profesional se pondrá en marcha el próximo 10 de febrero, y los equipos de Primera División siguen con la puesta punto en esta etapa final de la pretemporada para intentar llegar de la mejor manera. Este sábado por la mañana se llevaron a cabo once amistosos. 

Tigre y Huracán empataron en Victoria

El Matador, reciente ascendido y último campeón de la Primera Nacional, y el Globo  igualaron sin goles en Victoria. Tigre regresará a la máxima categoría el próximo viernes 11 de febrero como visitante de Godoy Cruz de Mendoza, mientras que Huracán debutará al otro día frente a Lanús, de local, ambos en la zona 2.

Formaciones:

Tigre: Gonzalo Marinelli; Lucas Blondel, Víctor Cabrera, Abel Luciatti, Sebastián Prieto; Sebastián Prediger, Lucas Menossi, Cristian Zabala y Alexis Castro; Ijiel Protti y Pablo Magnín.

Huracán: Marcos Díaz; Ismael Quílez, Ezequiel Navarro, Jonathan Galván, Lucas Carrizo; Santiago Hezze, Federico Fattori, Lucas Vera; Cristian Núñez, Jhonatan Candia y Rodrigo Cabral.

Racing venció a Atlético Tucumán con un gol del colombiano Edwin Cardona

La Academia derrotó al elenco tucumano por 2-0, con goles de Ezequiel Garré y del colombiano Edwin Cardona, uno de los refuerzos del plantel que entrena Fernando Gago. 

El debut en la Copa de la Liga de Racing será el domingo 13 de febrero como local  el Clindro ante Gimnasia y Esgrima La Plata, mientras que Atlético Tucumán debutará el jueves 10 en Junín ante Sarmiento.

Formaciones: 

Racing: Gastón Gómez, Iván Pillud, Fernando Prado, Emiliano Insúa y Gonzalo Piovi, Leonel Miranda, Jonathan Gómez y Julián López, Benjamín Garré, Edwin Cardona y Javier Correa.

Atlético Tucumán: Nicolás Campisi; Martín Garay, Nicolás Romero, Nicolás Thaller y Gabriel Risso Patrón; Joaquín Pereyra, Ramiro Cristobal, Renzo Tesuri y Ramiro Ruíz Rodríguez; Cristian Menéndez y Federico Andrada.

Boca le ganó a Atlanta

El partido en el Centro de Entrenamiento de Ezeiza, disputado en dos tiempos de 35 minutos, se resolvió con un tanto de Eduardo Salvio, ingresado al comienzo de la segunda parte por Exequiel Zeballos.

La dirigencia de Boca gestiona con los organizadores de la Copa Argentina jugar su encuentro por los 32avos de final contra Central Córdoba a fines de la próxima semana, con el objetivo de tener rodaje antes del debut en la Copa de la Liga, que será ante Colón el domingo 13 de febrero de local a las 21.30 hs. 

Formaciones:

Boca: Javier García; Pedro Velurtas, Carlos Izquierdoz, Marcos Rojo (Valentín Barco) y Agustín Sandez; Cristian Medina (Ezequiel Fernández), Jorman Campuzano (Esteban Rolón) y Aaron Molinas; Sebastián Villa, Benedetto (Vázquez) y Zeballos (Salvio).

Atlanta: Francisco Rago; Matías Molina, Alan Pérez, Rodrigo Colombo, Martín García y Augusto Gallo; Juan Galeano (Alejo Dramisino) y Maximiliano González; Juan Bisanz, Lucas Ríos (Gonzalo Klusener) y Fabricio Pedrozo.

Gimnasia y Esgrima La Plata doblegó a Vélez en el José Amalfitani

El Lobo venció a Vélez por 2-1 en el estadio José Amalfitani, los goles del equipo platense fueron convertidos por Brahian Aleman, de penal, y el colombiano Johan Carbonero, en tanto que Joel Soñora descontó de tiro libre, para los locales.

El equipo velezano debutará en la Copa de la Liga el viernes 11 de febrero en su estadio ante Aldosivi de Mar del Plata, y GELP hará su estreno visitando a Racing Club en el Cilindro de Avellaneda el domingo 13.

Formaciones:

Vélez: Lucas Hoyos; Tomás Guidara, Lautaro Giannetti, Miguel Brizuela y Francisco Ortega; Agustín Mulet (Santiago Cáseres) y José Florentín (Joel Soñora); Luca Orellano, Lucas Pratto y Lucas Janson; Sebastián Sosa Sánchez (Mateo Pellegrino). DT: Mauricio Pellegrino.

Gimnasia: Rodrigo Rey, Guillermo Enrique, Leonardo Morales, Guillermo Fratta y Germán Guiffrey, Nery Leyes, Agustín Cardozo, Tomás Muro (Manuel Insaurralde) y Brahian Alemán (Alan Lescano) , Johan Carbonero (Matías Bazzi) y Cristian Tarragona. DT: Néstor Gorosito.

Argentinos venció a Almirante Brown en La Paternal

El Bicho le ganó esta mañana 2-1 a Almirante Brown, de la Primera Nacional, en el estadio Diego Maradona de La Paternal. Los goles del equipo dirigido por Gabriel Milito fueron convertidos por Kevin Mac Allister (62') y Gabriel Ávalos (78') en la parte final de un juego que tuvo en ventaja a la visita por un gol de Diego García a los 27 minutos.

Argentinos debutará este 2022 el próximo 10 de febrero como visitante ante Patronato. 

Formaciones:

Argentinos: Lanzillotta; Juan Manuel Cabrera, Mac Allister, Pablo Minissale, Lucas Villalba y Luciano Gómez; Gabriel Florentín, Fausto Vera y Gabriel Carabajal; Thiago Nuss y Ávalos.

Almirante Brown: Ramiro Martínez; Cristian Varela, Agustín Dáttola, Alan Barrionuevo y Pablo Medina; Patricio Núñez, JuanDe Tomaso, José Luis García y Diego Garcia; Ignacio Colombini y Cristian Chávez.

Defensa y Justicia consiguió una ajustada victoria sobre Sarmiento

El Halcón venció al elenco de Junín por 1-0 como local, con el tanto de Nicolás Tripichio, en un partido que tuvo dos tiempos de 30 minutos en el predio de Bosques.

En la Copa de la Liga Profesional compartirán el grupo A y ambos debutarán el jueves 10 de febrero, en el caso de Defensa será visitando a Newell's y en el de Sarmiento recibiendo a Atlético Tucumán

Formaciones:

Defensa y Justicia: Ezequiel Unsain; Nicolás Tripichio, Nazareno Colombo, Juan Rodríguez y Alexis Soto; Raúl Loaiza y Tomás Galván; Gabriel Hanchen, Francisco Pizzini y Miguel Merentiel; y Carlos Rotondi.

Sarmiento: Manuel Vicentini; Gonzalo Bettini, Gastón Sauro, Federico Rasmussen, Lautaro Montoya; Guido Mainero, Julián Chicco, Federico Vismara, Yair Arismendi; Lisandro López y Jonathan Torres.

Banfield superó a Arsenal 

El Taladro le ganó al conjunto de Sarandí por 2-0 como local en el estadio Florencio Sola. Los goles de Agustín Urzi (34m. PT) y de Giuliano Galoppo (4m. ST) le dieron la victoria al conjunto de Diego Dabove.

Banfield debutará el viernes 11 contra San Lorenzo en su casa, en tanto que Arsenal arrancará la temporada el mismo día recibiendo a Rosario Central. 

Formaciones:

Banfield: Enrique Bologna; Emanuel Coronel, Alexis Maldonado, Luciano Lollo, Franco Quinteros y Lautaro Ríos; Matías Romero y Giuliano Galoppo; Agustín Urzi, Agustín Urzi y Juan Cruz.

Arsenal: Alejandro Medina; Cristian Chimino, Leonardo Marchi, Gonzalo Goñi y Lucas Suárez; Dardo Miloc, Alejo Antilef, Lucas Brochero, Emiliano Viveros, Joaquín Ibáñez; Sebastián Lomónaco.

Unión se impuso ante Rosario Central en el 15 de abril

El Tatengue venció a Rosario Central 2-1 en su estadio 15 de Abril. Unión se adelantó en el marcador a los 45 minutos con el gol de Claudio Corvalán, y luego amplió la ventaja a los 3' del segundo tiempo a través de Gastón González y sufrió el descuento de Facundo Buonanotte cuando se jugaban 17' de la misma etapa.

El local, dirigido por el uruguayo Gustavo Munúa, iniciará la Copa de la Liga el sábado 12 recibiendo a River, mientras que Central lo hará el día anterior en la visita a Arsenal. 

Formaciones:

Unión: Sebastián Moyano; Federico Vera, Franco Calderón, Emanuel Brítez y Corvalán; Juan Ignacio Nardoni, Juan Portillo, Daniel Juárez y González; Mauro Luna Diale y Jonathan Álvez.

Rosario Central: Gaspar Servio, Damián Martínez, Facundo Almada, Cristian Báez y Lautaro Blanco; Walter Montoya, Emmanuel Ojeda y Gino Infantino; Luciano Ferreyra; Lucas Gamba y Luca Martínez Dupuy.

Colón y Patronato quedaron a mano

El Sabalero y el Patrón igualaron 1-1 en Santa Fe. Juan Sánchez Miño (17m. PT) abrió el marcador para el equipo de Julio Falcioni aunque el experimentado central Carlos Quintana (25m. ST) marcó la igualdad en un choque de 70 minutos, con dos tiempos de 35m.

El debut de Colón será el domingo 13 de febrero frente a Boca en La Bombonera en la zona 2, al tiempo que Patronato abrirá el torneo el 10 ante Argentinos Juniors en Paraná en el grupo 1.

Formaciones: 

Colón: Leonardo Burián; Jonathan Sandoval, Facundo Garcés, Juan Novillo, Nicolás Delgado; Christian Bernardi, Leandro Lértora, Rodrgio Aliendro, Juan Sánchez Miño; Facundo Farías y Luis Rodríguez.

Patronato: Matías Mansilla; Raúl Lozano, Juan Cruz Guasone, Carlos Quintana y Facundo Cobos; Gabriel Gudiño, Fabio Vázquez, Franco Leys y Nicolás Castro; Jonathan Herrera y Lucas Barrios.

Lanús goleó a San Miguel

El Granate derrotó a San Miguel, equipo de la Primera B Metropolitana, por 3 a 0 como local. Los goles fueron de José Manuel López (21m. PT y 35m. PT) y Tomás Belmonte (28m. ST).

El conjunto de Jorge Almirón comenzará el torneo local contra Huracán, el 12 de febrero, como visitante, por la zona 2.

Formaciones

Lanús:Fernando Monetti; Leonel Di Plácido, Kevin Lomónaco, Yonathan Cabral, Alexandro Bernabei; Ángel González, Facundo Pérez, Tomás Belmonte, Ignacio Malcorra; José Manuel López, José Sand.

Newell’s empató con Agropecuario

La Lepra igualó con el equipo de Carlos Casares 4-4, en un duelo de dos tiempos de 35 minutos cada uno, en el Coloso del Parque de la Independencia de Rosario. Los goles de Newell's fueron convertidos por Juan Garro, Emanuel Dening, en contra, y Ramiro Sordo (dos), mientras que para Agropecuario lo hicieron Dening (tres) y Alejandro Melo.

El equipo rosarino debutará en la Copa de la Liga el próximo jueves 10 de febrero cuando reciba a Defensa y Justicia. 

Formaciones:

Newell's: Iván Arboleda; Armando Méndez, Diego Calcaterra, Willer Ditta y Lionel Vangioni; Jerónimo Cacciabue, Julián Fernández y Nicolás Castro; Francisco González, Ramiro Sordo y Juan Garro.

Agropecuario: Williams Barlasina; Ezequiel Narese, Stéfano Callegari, Néstor Moiraghi y Milton Ramos; Mateo Maccari, Agustín Alles, Alejandro Melo y Franco Romero; Emanuel Dening y Braian Blando. 

 

En esta Nota