sábado 25 de mayo del 2024
Fútbol

Se sortearon las fases preliminares de las Copas Libertadores y Sudamericana

Este miércoles se definieron las primeras fases de las dos competencias continentales.

442

Este miércoles, en la ciudad paraguaya de Luque, se sortearon las fases preliminares de la Copa Conmebol Libertadores con Huracán como el argentino involucrado en esta etapa y, también, se definieron los cruces de primera fase de la Copa Sudamericana sin albicelestes en esta fase de la competencia continental. 

Con respecto a la Libertadores, se jugarán tres fases previas de las que quedaran cuatro ganadores que clasificaran a la etapa de grupos que se sorteará el 22 de marzo, nuevamente, en Luque.

El 8 de febrero arrancará la máxima competición continental con tres cruces de primera fase que serán:

E1: Sport Huancayo de Perú vs. Nacional de Paraguay

E2: Nacional Potosí de Bolivia vs. El Nacional de Ecuador

E3: Boston River de Uruguay vs. Zamora de Venezuela

Luego, los ganadores de estas llaves pasaran a la segunda fase que ya tiene esquema de choques definidos:

C1: Carabobo de Venezuela vs. Atlético Mineiro de Brasil

C2: E1 vs. Sporting Cristal de Perú

C3: Deportivo Maldonado de Uruguay vs. Fortaleza de Brasil

C4: E2 vs. Independiente Medellín de Colombia

C5: Magallanes de Chile vs. Always Ready de Bolivia

C6: Curicó Unido de Chile vs. Cerro Porteño de Paraguay

C7: E3 vs. Huracán

C8: Universidad Católica de Chile vs. Millonarios de Colombia

De estos 16 equipos, solo quedarán ocho que se disputarán los cuatro cupos a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2023 de la siguiente manera:

C1 vs. C8

C2 vs. C7

C3 vs. C6

C4 vs. C5

Copa Libertadores

Definidos los cuatro clasificados a la fase de grupos, la misma se sorteará el 22 de marzo y comenzará a disputarse el 5 de abril.

Por su parte, la Copa Sudamericana ya conoce los 16 cruces, entre equipos del mismo país, que definirán quienes acompañaran a los seis equipos argentinos -Gimnasia, Defensa, Tigre, Newell's, Estudiantes y San Lorenzo- y los seis brasileños en la etapa de grupos de la segunda competencia a nivel continental que, al igual que la Libertadores, se sorteará el 22 de marzo.

Bolivia:

Guabirá vs. Oriente Petrolero

Blooming vs. Atlético Palma Flor

Chile:

Cobresal vs. Palestino

Audax Italiano vs. U. Católica

Colombia:

Deportes Tolima vs. Junior

Águilas Doradas vs. Independiente Santa Fe

Ecuador:

Liga de Quito vs. Delfín

Emelec vs. Deportivo Cuenca

Paraguay:

Guaraní vs. Sportivo Ameliano

Tacuary vs. General Caballero

Perú:  

Universitario vs. Cienciano

Universidad César Vallejo vs. Binacional

Uruguay:

River Plate vs. Peñarol

Defensor Sporting vs. Danubio

Venezuela:

Estudiantes de Mérida vs. Deportivo Táchira

Caracas vs Puerto Caballero

Copa Sudamericana

 

En esta Nota