viernes 28 de febrero de 2020

JUEGOS OLíMPICOS DE LA JUVENTUD | hace 1 año

Buenos Aires 2018: la agenda del día 5

Tras el histórico oro de Sol Ordás, los atletas argentinos competirán este jueves en tenis, natación, remo, vela, atletismo, BMX y gimnasia, entre otras disciplinas.

Esta es la agenda de los Juegos de la Juventud de este jueves 11 de octubre y los deportistas argentinos que participan:

GOLF

08:30 Individual - Tercera Ronda - Ela Anacona

10:40 Individual Tercera Ronda - Mateo Fernández de Oliveira

TIRO DEPORTIVO

09:00 Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos - Facundo Firmapaz

09:00 Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos - Alliana Volkart

BEACH HANDBALL

10:00 Argentina vs Croacia - Ronda Principal - Femenina

12:30 Argentina vs. Tailandia - Ronda Principal - Masculina

14:30 Argentina vs. Hungría - Ronda Principal - Femenina

17:00 Argentina vs. España - Ronda Principal - Masculina

TENIS

10:00 Facundo Díaz Acosta vs Adrian Andreev (Bulgaria)- Individual - Semifinal

10:00 Carlé/Báez - Burel/Gaston (Francia) - Dobles Mixtos – 2º Ronda

NATACIÓN

10:42 50m Libre F – Series - Julieta Lema

CICLISMO BMX

11:00 Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final - Agustina Roth

12:05 Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final - Iñaki Iriartes

TRIATLON

11:00 Relevos Mixtos – Final - Delfina Orlandini (América 3)

HOCKEY 5s

11:00 Argentina vs México - Ronda Preliminar – Grupo A - Masculino

16:15 Argentina vs Uruguay - Ronda Preliminar – Grupo A - Femenino

BASQUET 3X3

13:00 Argentina vs. Mongolia - Ronda Preliminar – Grupo C - Masculino

14:30 Argentina vs. Estados Unidos - Ronda Preliminar – Grupo C - Masculino

VELA

13:35 Winsurf Techno 293 M - Tercera Regata Belisario Koop Abraham

13:45 Winsurf Techno 293 F - Tercera Regata Celina Saubidet Birkner

BEACH VOLLEY

16:00 Argentina vs Estados Unidos - Ronda Preliminar - Churin/Villar (Femenina)

ATLETISMO

16:15 Lanzamiento de Disco – Etapa 1 - Lázaro Bonora

BAILE DEPORTIVO

16:52 Equipos Mixtos – Cuartos de Final - Mariano Carvajal Matus

GIMNASIA

17:00 Artística - Individual M - Fernando Espíndola

COA/H.B.

Galería de imágenes

Más en

Comentarios

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 River Plate
45
21
14
3
4
39
16
23
2 Boca Juniors
42
21
12
6
3
30
8
22
3 Argentinos Juniors
36
21
9
9
3
20
14
6
4 Lanús
35
21
9
8
4
28
24
4
5 Racing Club
35
21
8
11
2
25
21
4
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
11
4
3
0
4
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
8
6
2
0
0
José Sand
Lanús
Lanús
8
2
1
0
5
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi
33
0
22
55
46
1.196
21 Central Córdoba (SE)
0
0
25
25
21
1.190
22 Colón
23
41
18
82
73
1.123
23 Patronato
26
33
20
79
73
1.082
24 Gimnasia
29
27
20
76
73
1.041

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario