Perfil

FúTBOL | hace 4 meses

Así quedaron los grupos de la Eurocopa 2020

Se realizó el sorteo en Bucarest y quedaron conformadas las zonas con sus respectivas sedes. Los campeones mundiales y continentales se verán las caras.

La UEFA realizó este sábado en Bucarest, Rumania, el sorteo de los grupos de la fase final de la Eurocopa 2020, que se realizará del 12 de junio al 12 de julio en distintas ciudades del Viejo Continente.

Si bien aún no están todos los seleccionados clasificados, ya quedaron conformadas las zonas y las respectivas sedes.

El "Grupo de la Muerte" quedó conformado por Francia, último campeón del mundo; Portugal, campeón defensor de Europa, y la siempre poderosa Alemania. El cuarto equipo aún no está definido y saldrá del repechaje.

Así quedaron todos los grupos de la Euro 2020.

- Grupo A (Roma y Bakú):

Turquía

Italia

Gales

Suiza

- Grupo B (Copenhague y San Petersburgo):

Dinamarca

Finlandia

Bélgica

Rusia

- Grupo C (Ámsterdam y Bucarest)

Holanda

Ucrania

Austria

Rumania (si se clasifica) o vencedor del repechaje D entre Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte y Kosovo

- Grupo D (Londres y Glasgow):

Inglaterra

Croacia

República Checa

Vencedor del repechaje C entre Noruega, Serbia, Escocia e Israel

- Grupo E (Bilbao y Dublín):

España

Suecia

Polonia

Vencedor del grupo B del repechaje entre Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia e Irlanda

- Grupo F (Múnich y Budapest):

Francia

Alemania

Portugal

Bulgaria, Hungría o Islandia (si Rumania es eliminada) o vencedor del grupo D del repechaje entre Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte y Kosovo.

Se clasificarán para los octavos de final los dos primeros de cada llave y los cuatro mejores terceros.

Por primera vez en la historia de la Eurocopa, y precisamente para conmemorar el 60º aniversario del torneo continental, los 51 partidos se repartirán en una docena de ciudades de otros tantos países del continente: Roma, Bakú, San Petersburgo, Copenhague, Ámsterdam, Bucarest, Bilbao, Dublín, Múnich, Budapest, Glasgow y Londres, donde se jugarán las semifinales y la final, el 12 de julio.

El partido inaugural, el 12 de junio, enfrentará en Roma a las selecciones de Turquía e Italia.

Fuente: AFP

Galería de imágenes

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario