442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

17/10/2018

¿De qué provincias son los medallistas argentinos?

Las Leoncitas sumaron la quinta medalla dorada para Argentina. (Buenos Aires 2018)

Argentina ya consiguió 30 medallas en estos Juegos de la Juventud. Individualizando los deportes en conjunto, es Buenos Aires la que más deportistas laureados tiene. El repaso.

Argentina ya consiguió 30 medallas en estos Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Y en total, individualizando los deportes en conjunto, es Buenos Aires la que más deportistas laureados tiene: 28.

Buenos Aires (28 medallas)
Fausto Ruesga (Básquet 3×3)
Juan Esteban de la Fuente (Básquet 3×3)
Agustín Osorio (Lanzamiento de Jabalina)
Sofía Osorio (Lanzamientos triples)
Alejo Novillo (Beach Handball)
Elian Goux (Beach Handball)
Lucila Balsas (Beach Handball)
Jimena Riadigos (Beach Handball)
Carolina Ponce (Beach Handball)
Belén Aizen (Beach Handball)
Mauro Zelayeta (Beach Voley)
Valentín Rossi (Canotaje)
Agustina Roth (BMX Freestyle)
Fernando Espíndola (Gimnasia)
Mateo Fernández de Oliveira (Golf)
Nehuén Hernando  (Hockey 5)
Ignacio Ibarra  (Hockey 5)
Lisandro Zago  (Hockey 5)
Brisa Bruggesser  (Hockey 5)
María Constanza Cerundolo  (Hockey 5)
Linda Machuca (Lucha)
Delfina Pignatiello (Natación)
María Sol Ordás (Remo)
Lucio Cinti Luna (Rugby)
Marcos Moneta (Rugby)
Ramiro Costa (Rugby)
Agustina Giannasio (Tiro con arco)
Dante Cittadini (Vela)

 

Ciudad de Buenos Aires (18)
Fiorella Corimberto (Beach Handball)
Zoe Turnes (Beach Handball)
Caterina Benedetti (Beach Handball)
Santiago Escallier (Gimnasia)
Ela Anacola (Golf)
Tadeo Marcucci  (Hockey 5)
Facundo Sarto  (Hockey 5)
Celina Di Santo  (Hockey 5)
Lourdes Pérez Iturraspe  (Hockey 5)
Azul Iritxity Irigoyen  (Hockey 5)
Franco Serrano (Pentatlón Moderno)
Felipe Modarelli (Remo)
Mateo Graziano (Rugby)
Marcos Elisagaray (Rugby)
Ignacio Mendy (Rugby)
Facundo Díaz Acosta (Tenis)
Sebastián Báez (Tenis)
Teresa Romairone (Vela)

Mendoza (6)
Juan Bautista Amieva (Beach Voley)
Agustín Cabaña (Hockey 5)
Gianella Pallet  (Hockey 5)
Julián Hernández (Rugby)
Juan Martín González Samso (Rugby)
Facundo Firmapaz (Tiro)
Río Negro (4)
Nahuel Baptista (Beach Handball)
Tomás Páez (Beach Handball)
Mariano Carvajal (Breaking)
Rosario Soto (Beach Handball)
Córdoba (4)
Gaspar Garrone  (Hockey 5)
Victoria Miranda  (Hockey 5)
Facundo Zárate  (Hockey 5)
Julián Quetglas (Rugby)
Santa Fe (3)
Marco Giordano (Básquet 3×3)
Julián Santos (Beach Handball)
Santiago Micaz  (Hockey 5)
Entre Ríos (3)
Nazareno Sasia (Lanzamiento de Bala)
Francisco Daudinot (Beach Handball)
Brian Arregui (Boxeo)
Santiago del Estero (2)
Juan Bautista Pedemonte (Rugby)
Nicolás Roger (Rugby)
Tucumán (2)
Tomás Herrera (Remo)
Tomás Vanni (Rugby)
La Pampa (1)
Gisella Bonomi (Beach Handball)
Santa Cruz (1)
Nicolás Dieguez (Beach Handball)
Salta (1)
José Basualdo (Beach Handball)
Chubut (1)
Hernán Almendra (Lucha)
Neuquén (1)
Nicolás Millet (Beach Handball)
San Juan (1)

Juan Hierrezuelo (Básquet 3×3)

Tierra del Fuego (1)

Iñaki Iriartes Mazza (BMX Freestyle).

BM

Archivado en: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 

 

Opinión