lunes 24 de junio del 2024
Liga Profesional

Así se juega la tercera fecha de la Liga Profesional: días, horarios, árbitros y TV

La Liga Profesional confirmó el cronograma para la tercera jornada del certamen que arranca el viernes.

442

La Liga Profesional confirmó el cronograma y los árbitros para la tercera fecha de la compentencia que se desarrollará entre este viernes 24 de mayo y el lunes 27.

Entre las principales designaciones arbitrales se destaca la presencia de Hernán Mastrángelo en el duelo entre Boca y Talleres, el sábado desde las 20 horas en  la Bombonera. Pablo Dóvalo será el encargado del VAR. 

Por su parte, el mismo día, pero desde las 15, River visitará a Argentinos con Leandro Rey Hilfer como juez principal y Germán Delfino a cargo del VAR.

El cronograma de la fecha 3 de la Liga Profesional

Viernes 24 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – Rosario Central (ESPN Premium)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
  • Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
  • Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Carlos Córdoba

19.00 Tigre – Racing (TNT Sports)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
  • VAR: Fernando Espinoza
  • AVAR: Miguel Savorani

21.15 Belgrano – Central Córdoba (ESPN Premium)

  • Árbitro: Luis Lobo Medina
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Sergio Testa
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: Pablo González

21.15 Lanús – Estudiantes (TNT Sports)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
  • Cuarto árbitro: Germán Bermudez
  • VAR: Salomé Di Iorio
  • AVAR: Lucas Germanotta

Sábado 25 de mayo

15.00 Argentinos – River (ESPN Premium)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Hugo Paéz
  • Cuarto árbitro: Marcos Recalde
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Laura Fortunato

17.30 Godoy Cruz – San Lorenzo (ESPN Premium)

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Federico Cano
  • Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Mariana De Almeida

17.30 Newell’s – Defensa y Justicia (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: José Castelli
  • Árbitro asistente 2: Carla López
  • Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet
  • VAR: Darío Herrera
  • AVAR: Julio Fernández

20.00 Boca – Talleres (TNT Sports)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
  • Cuarto árbitro: Felipe Viola
  • VAR: Pablo Dóvalo
  • AVAR: Lucas Comesaña

Domingo 26 de mayo

15.30 Huracán – Instituto (TNT Sports)

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga
  • Árbitro asistente 2: Erik Grunman
  • Cuarto árbitro: David Cornejo
  • VAR: Fernando Rapallini
  • AVAR: Diego Verlotta

17.30 Sarmiento – Independiente Rivadavia (ESPN Premium)

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
  • Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca
  • VAR: Fernando Echenique
  • AVAR: Iván Núñez

17.45 Gimnasia – Banfield (TNT Sports)

  • Árbitro: Sebastián Zunino
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
  • Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
  • VAR: Adrián Franklin
  • AVAR: Ariel Suárez

20.00 Independiente – Vélez (ESPN Premium)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
  • Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Gisella Trucco

Lunes 27 de mayo

19.00 Unión – Barracas Central (ESPN Premium)

  • Árbitro: Nicolás Ramírez
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Federico Benítez
  • VAR: José Carreras
  • AVAR: Diego Romero

21.00 Atlético Tucumán – Platense (TNT Sports)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Diego Martin
  • Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
  • VAR: Franco Acita
  • AVAR: Javier Uziga

BP

 

En esta Nota