martes 05 de julio del 2022
Liga Profesional

Copa Sudamericana 2022: seis equipos se disputarán dos lugares en la última fecha

Con River campeón y sin descensos, la jornada final tendrá un sábado de superacción. Racing, Rosario Central, Unión, Gimnasia, Argentinos y Huracán quieren coparse.

442
07-12-2021 15:07

El próximo fin de semana se disputará la última jornada de la Liga Profesional que ya consagró campeón a River y el fútbol argentino vivirá un sábado de superacción con cinco partidos en simultáneo para definir los últimos dos boletos disponibles a la Copa Sudamericana 2022.

Defensa y Justicia, Independiente y Lanús ya sellaron su clasificación por la tabla anual y Banfield ya la tenía asegurada por su desempeño en la Copa Diego Maradona que ganó Boca a comienzos de año.

Este sábado, seis equipos intentarán quedarse con esas dos últimas plazas que hasta hora están en manos de Racing (50 puntos y +2 de diferencia de gol) y Rosario Central (50 puntos y -1). 

Los otros que llegan con chances matemáticas pero dependiendo de otros resultados son Unión (50 puntos y -5), Gimnasia (50 puntos y -6), Argentinos (48 y +2) y Huracán (48 y -3).

Por otro lado, Boca ya aseguró la clasificación al repechaje de la Copa Libertadores 2022 pero todavía tiene dos alternativas para meterse directamente en la fase de grupos. La más clara es ganándole la final de la Copa Argentina a Talleres pero si pierde todavía puede pasar a Estudiantes en la tabla anual ya que el Pincha solo tiene un punto más que el Xeneize.

Para que eso suceda, el equipo de Sebastián Battaglia está obligado a vencer a Central Córdoba y esperar que Estudiantes empate o pierda ante Aldosivi.

Cómo se juega la última fecha de la Liga Profesional

Los cinco partidos en los que habrá equipos involucrados con la clasificación a la Copa Sudamericana 2022 se llevarán a cabo simultáneamente el próximo sábado a las 17, en el marco de la 25ta. y última fecha del campeonato de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

Viernes 10 de diciembre:

19.15 - Platense – Vélez

21.30 - Estudiantes – Aldosivi

Sábado 11 de diciembre:

17.00 - Unión – Colón

17.00 - Rosario Central – Huracán

17.00 - Racing Club – Godoy Cruz

17.00 - Patronato – Gimnasia y Esgrima La Plata

17.00 - Argentinos Juniors – Sarmiento (Junín)

19.15 - Atlético Tucumán – River Plate

22.00 - Boca Juniors – Central Córdoba (Santiago del Estero)

Domingo 12 de diciembre:

17.00 - San Lorenzo – Newell’s Old Boys

19.15 - Defensa y Justicia – Lanús

21.30 - Talleres (Córdoba) – Independiente

Lunes 13 de diciembre:

20.00 - Banfield – Arsenal.

Fuente: Télam