jueves 23 de mayo del 2024
Liga Profesional

El fútbol argentino no para: días y horarios de las primeras cuatro jornadas de la Liga Profesional y cómo se juega el torneo

Estudiantes (LP) sigue festejando el título de la Copa de la Liga, pero ya piensa en lo que viene: el viernes arranca un nuevo campeonato. Acá todos los detalles del certamen.

442

No hay respiro. Estudiantes (LP) sigue festejando la obtención de la Copa de la Liga, pero a pesar de ello ya tiene que pensar en lo que se viene por que el próximo viernes comienza el segundo certamen del año en el fútbol argentino: la Liga Profesional 2024.

Dicho certamen, a diferencia del que recientemente conquistó el Pincha tras vencer a Vélez, tendrá a los 28 equipos enfrentándose todos contra todos en una sola rueda. De esta manera, en un calendario apretado por la Copa América, desde la Liga Profesional ya anunciaron cuál será el fixture con días y horarios de las primeras cuatro fechas.

Además, al igual que sucede con la Copa de la Liga, quien logre conquistar el segundo certamen del año en el ámbito local se clasificará de manera directa a la Copa Libertadores 2025.

El detalle de las primeras cuatro jornadas de la Liga Profesional

FECHA 1

Viernes 10 de mayo

19.00 Sarmiento – Instituto

21.15 Argentinos – Rosario Central

21.15 Newell’s – Platense

Sábado 11 de mayo

14.30 Huracán – Defensa y Justicia

15.30 Godoy Cruz – Barracas Central

17.30 Independiente – Talleres

19.45 River – Central Córdoba

Domingo 12 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – San Lorenzo

15.30 Tigre – Estudiantes

17.45 Belgrano – Racing

17.45 Lanús – Independiente Rivadavia

20.15 Atlético Tucumán – Boca

Lunes 13 de mayo

19.00 Gimnasia – Vélez

21.00 Unión – Banfield

FECHA 2

Viernes 17 de mayo

20.00 Barracas Central – Sarmiento

Sábado 18 de mayo

15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz

17.45 Defensa y Justicia – Gimnasia

17.45 Talleres – Atlético Tucumán

20.00 River – Belgrano

Domingo 19 de mayo

15.30 Platense – Independiente

17.45 Instituto – Unión

17.45 Banfield – Huracán

20.00 Central Córdoba – Boca

Lunes 20 de mayo

19.00 San Lorenzo – Lanús

19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra

21.15 Racing – Argentinos

21.15 Rosario Central – Tigre

Martes 21 de mayo

20.00 Vélez – Newell’s

FECHA 3

Viernes 24 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – Rosario Central

19.00 Tigre – Racing

21.15 Belgrano – Central Córdoba

21.15 Lanús – Estudiantes

Sábado 25 de mayo

15.00 Argentinos – River

17.30 Godoy Cruz – San Lorenzo

17.30 Newell’s – Defensa y Justicia

20.00 Boca – Talleres

Domingo 26 de mayo

15.30 Huracán – Instituto

17.30 Sarmiento – Independiente Rivadavia

17.45 Gimnasia – Banfield

20.00 Independiente – Vélez

Lunes 27 de mayo

19.00 Unión – Barracas Central

21.00 Atlético Tucumán – Platense

FECHA 4

Sábado 1° de junio

18.00 Racing – Deportivo Riestra

20.15 Vélez – Atlético Tucumán

20.15 Belgrano – Argentinos

Domingo 2 de junio

14.30 Platense – Boca

18.00 Rosario Central – Lanús

18.00 Central Córdoba – Talleres

20.30 Instituto – Gimnasia

20.30 River – Tigre

Lunes 3 de junio

19.00 Barracas Central – Huracán

19.00 San Lorenzo – Sarmiento

21.15 Estudiantes – Godoy Cruz

21.15 Defensa y Justicia – Independiente

Martes 4 de junio

20.00 Banfield – Newell’s

20.00 Independiente Rivadavia – Unión

JP

En esta Nota