lunes 27 de septiembre de 2021
Perfil

FúTBOL | 03-08-2021 14:49

Facundo Tello será el árbitro en Independiente-Racing

Tras la floja tarea de Mauro Vigliano en el último clásico y las quejas de Falcioni después del partido con Platense, la Liga Profesional sorteó los jueces para la próxima fecha.

El árbitro Facundo Tello fue sorteado para el clásico de Avellaneda que disputarán Independiente y Racing el próximo domingo, desde las 20.15, en el estadio Libertadores de América, por la quinta fecha del torneo de la Liga Profesional de Fútbol.

Tello estará acompañado por los asistentes Juan Pablo Belatti y Diego Bonfá.

El bahíense, de 39 años y árbitro internacional desde 2019, compartió el sorteo con Fernando Rapallini, quien finalmente estará en Vélez- Colón.

Ariel Penel estará a cargo del partido del sábado a las 20.15 en Mendoza entre Godoy Cruz y River Plate, mientras que Nicolás Lamolina será el árbitro del Boca- Argentinos Juniors del domingo a las 18 en La Bombonera.

La programación completa de la quinta fecha quedó de la siguiente manera:

Viernes 6 de agosto

19.00 Sarmiento – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

21.15 Newell's – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

Sábado 7 de agosto

13.30 Banfield – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

15.45 Unión – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

18.00 Huracán – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

20.15 Godoy Cruz – River (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Domingo 8 de agosto

13.30 Gimnasia – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

15.45 Vélez – Colón (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

18.00 Boca – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Castelli

20.15 Independiente – Racing (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Bonfá

Lunes 9 de agosto

18.00 Arsenal – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

18.00 Aldosivi – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

20.15 Central Córdoba – Estudiantes (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Fuente: Télam

En esta Nota

Comentarios

También te puede interesar

Más en