martes 23 de abril del 2024
Conmebol

Sorteo de la Copa Libertadores y Sudamericana: los equipos argentinos ya conocen a sus rivales

River integra el Grupo D junto a Fluminense (BRA), The Strongest (BOL) y Sporting Cristal (PER), mientras que Boca conforma el Grupo F con Colo Colo (CHI), Monagas (VEN) y Deportivo Pereira (COL).

442

Este lunes en Asunción, Paraguay, se realizó el sorteo de las Copas. En la Conmebol Libertadores Boca Juniors, River Plate, Racing Club, Argentinos Juniors y Patronato de Paraná representarán a Argentina y ya conocen a sus rivales. 

En tanto que San Lorenzo, Estudiantes LP, Gimnasia LP, Newell's, Huracán, Tigre y Defensa y Justicia, harán lo propio en la Conmebol Sudamericana. 

Los grupos de la Copa Libertadores

Grupo A: Flamengo (BRA), Racing Club (ARG), Aucas (ECU) y Ñublense (CHI)

Grupo B: Nacional (URU), Internacional (BRA), Metropolitanos (VEN) e Independiente Medellín (COL)

Grupo C: Palmeiras (BRA), Barcelona (ECU), Bolivar (BOL) y Cerro Porteño (PAR)

Grupo D: River Plate (ARG), Fluminense (BRA), The Strongest (BOL) y Sporting Cristal (PER)

Grupo E: Independiente del Valle (ECU), Corinthians (BRA), Argentinos Juniors (ARG) y Liverpool (URU)

Grupo F: Boca Juniors (ARG), Colo Colo (CHI), Monagas (VEN) y Deportivo Pereira (COL)

Grupo G: Athletico Paranaense (BRA), Libertad (PAR), Alianza Lima (PER) y Atlético Mineiro (BRA)

Grupo H: Olimpia (PAR),  Atlético Nacional (COL), Melgar (PER) y Patronato (ARG)

Los grupos de la Copa Sudamericana

Grupo A: Liga de Quito (ECU), Botafogo (BRA), Universidad César Vallejo (PER) y Magallanes (CHI)

Grupo B: Emelec (ECU), Guarany (PAR), Danubio (URU) y Huracán (ARG)

Grupo C: Estudiantes LP (ARG), Bragantino (BRA), Oriente Petrolero (BOL) y Tacuary (PAR)

Grupo D: Sao Paulo (BRA), Deportes Tolima (COL), Tigre (ARG) y Academia Puerto Cabello (VEN)

Grupo E: Santos, Newell's (ARG), Blooming (BOL) y Audax Italiano (CHI)

Grupo F: Peñarol (URU), Defensa y Justicia (ARG), América (BRA) y Millonarios (COL)

Grupo G: Independiente de Santa Fe (COL), Universitario (PER), Goiás (BRA) y Gimnasia LP (ARG)

Grupo H: San Lorenzo (ARG), Palestino (CHI), Estudiantes de América (VEN) y Fortaleza (BRA)

En esta Nota