domingo 16 de febrero de 2020

FúTBOL | hace 10 meses

AFA ya eligió las sedes para la Copa América 2020

A la espera de la confirmación de Argentina como uno de los anfitriones del máximo certamen continental, se filtraron los estadios con algunas sorpresas.

La Asociación del Fútbol Argentino ya definió las sedes que presentará para la Copa América 2020, con la novedad que estará la cancha de Boca y no la de River, que históricamente albergó a los partidos de la Selección.

Según trascendió, los estadios que fueron propuestos por la AFA son la "Bombonera", el "Cilindro" de Avellaneda, el "Mario Alberto Kempes" de Córdoba, el "Malvinas Argentinas" de Mendoza y el "Estadio Único" de Santiago del Estero, que se estima estará terminado antes que comience la competencia que se disputará también en Colombia.

Lee también: Cómo se jugaría la Copa América en Argentina

Las dos grandes canchas que se quedarían afuera son el "Monumental" y el Estadio Ciudad de La Plata, considerado como el más moderno del país.

Con respecto al de Santiago, en una entrevista concedida a NA, el gobernador Gerardo Zamora había adelantado que se "inaugurará a mediados del año que viene uno de los estadios más lindos, casi para que esté preparado para ser sede de la Copa América".

Estos estadios y la forma de disputa del certamen deberán ser aprobados en el Congreso de Conmebol que se realizará el martes 9 en Río de Janeiro, al cual asistirá el presidente de AFA, Claudio "Chiqui" Tapia.

Según supo esta agencia, el proyecto del torneo no incluye un sorteo de grupos, tal como ocurriera para la edición 2019 que se disputará en Brasil.

Lee también: Argentina desea organizar la Copa América 2020

Es que la intención es que los mismos sean elegidos en base a la respectiva cercanía de los países para garantizar que haya buena asistencia de público.

De esta manera, Colombia tendrá a Brasil, Ecuador, Perú, Venezuela y un invitado a definir, mientras que Argentina compartirá la zona con Uruguay, Chile, Paraguay, Bolivia y el otro invitado, también por conocerse.

Los primeros cuatro de cada grupos clasificarán a los cuartos de final, que al igual que las semis y la final se jugarán en territorio argentino.

Fuente: NA

IP

Más en

Comentarios

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 River Plate
42
20
13
3
4
37
16
21
2 Boca Juniors
36
19
10
6
3
23
8
15
3 Argentinos Juniors
35
20
9
8
3
19
13
6
4 Lanús
34
20
9
7
4
26
22
4
5 Rosario Central
33
20
8
9
3
27
23
4
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
11
9
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
11
4
3
0
4
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
8
7
1
0
0
José Sand
Lanús
Lanús
8
2
1
0
5
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
7
5
2
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Banfield
29
35
25
89
72
1.236
21 Aldosivi
33
0
19
52
45
1.156
22 Colón
23
41
18
82
72
1.139
23 Patronato
26
33
19
78
72
1.083
24 Gimnasia
29
27
17
73
72
1.014

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario