lunes 30 de marzo de 2020
Perfil

MáS DEPORTES | hace 2 años

Sorpresiva ausencia de Manu Ginóbili en los Olimpia

El bahiense, de gran campaña en la NBA, no figura en la terna del básquet. Messi, Del Potro y Paula Pareto, los destacados en sus disciplinas. La nómina.

Como cada año, el Círculo de Periodistas Deportivos realiza la entrega de distinciones a los mejores deportista argentinos de la temporada en 41 disciplinas. Los reconocidos premios Olimpia se otorgarán el 19 de diciembre, en Pilar, y tienen una sorpresa: la ausencia en la terna de Emanuel Ginóbili.

El único argentino en la NBA no figura en la terna de básquet, la que integran Nicolás Brussino, Gabriel Deck y Facundo Campazzo.

Por otra parte, uno de los grandes candidatos a ganar la estatuilla de oro será Lionel Messi, aunque también estarán Juan Martín Del Potro (último ganador) y Paula Pareto como emblemas en sus deportes.

Los ternados para los premios Olimpia.

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri.

Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – Marcos Ligato.

Básquet: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck.

Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador.

Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana.

Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres.

Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici.

Esgrima: Flavia Mormandi – María Belén Pérez Maurice – Felipe Saucedo.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis.

Fútbol exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi.

Fútbol local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand.

Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva.

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos.

Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero.

Handball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet.

Hockey s/césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi.

Hockey s/ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual.

Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto.

Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki.

Motociclismo: Kevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo.

Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello.

Pádel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk.

Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Ken Kuwada – Anabella Mendoza.

Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia.

Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado.

Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres.

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordaz – Brian Rosso.

Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera.

Sóftbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero.

Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota.

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio.

Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina.

Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo.

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón.

Vóley: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen.

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza.

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos.

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario