lunes 24 de febrero de 2020

TENIS | hace 1 año

Los rivales de Argentina en la nueva Copa Davis

El equipo argentino, con Gaudio como comandante, chocará con la Alemania de Alexander Zverev, 3° del mundo. Se reeditará al clásico picante con Chile. Los grupos.

El equipo argentino de Copa Davis enfrentará a Alemania y Chile en el Grupo C de la primera ronda de la Fase Final por la Ensaladera de Plata, que se disputará en Madrid entre el 18 y el 24 de noviembre, según determinó hoy el sorteo realizado en la ciudad española.

Se trata de un sorteo equilibrado teniendo en cuenta los potenciales rivales que podrían haber quedado encuadrados para la primera etapa del nuevo formato del certamen.

Con la presencia del flamante capitán albiceleste Gastón Gaudio, Alemania (con Alexander Zverev, tercero del ranking mundial como bandera) y Chile, a quien Argentina venció el año pasado en San Juan por una instancia del Grupo Americano.

Lee también: Madrid será la sede de la Fase Final en 2019 y 2020

Argentina recibió una de las dos invitaciones de la organización para avanzar directamente a la instancia definitoria, por lo que evitó pasar por la fase de clasificación, celebrada a principios de febrero.

El nuevo formato del certamen de tenis fue establecido por el grupo Kosmos, presidido por el defensor del Barcelona de España, Gerard Piqué, y el ganador de cada grupo, más los dos mejores segundos, pasarán a los cuartos de final en la etapa de eliminación directa.

GRUPO A: Francia, Serbia y Japón.

GRUPO B: Croacia, España y Rusia.

GRUPO C: Argentina, Alemania y Chile.

GRUPO D: Bélgica, Australia y Colombia.

GRUPO E: Reino Unido, Kazajistán y Holanda.

GRUPO F: Estados Unidos, Italia y Canadá.

CV y agencia NA

Más en

Comentarios

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 River Plate
45
21
14
3
4
39
16
23
2 Boca Juniors
42
21
12
6
3
30
8
22
3 Argentinos Juniors
36
21
9
9
3
20
14
6
4 Lanús
35
21
9
8
4
28
24
4
5 Racing Club
35
21
8
11
2
25
21
4
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
11
4
3
0
4
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
8
6
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
8
7
1
0
0
José Sand
Lanús
Lanús
8
2
1
0
5
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Central Córdoba (SE)
0
0
24
24
20
1.200
21 Aldosivi
33
0
22
55
46
1.196
22 Colón
23
41
18
82
73
1.123
23 Patronato
26
33
20
79
73
1.082
24 Gimnasia
29
27
20
76
73
1.041

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario